Новости 15 апреля 2015 г. 16:20

Мордовия планирует вложить 160 млн руб. в техперевооружение светотехнического предприятия "Лисма"

Саранск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Республика Мордовия планирует вложить 160 млн рублей в модернизацию ГУП "Лисма", сообщается на сайте правительства республики.

На светотехническом предприятии запланировано техническое перевооружение, в том числе запуск современной стекловаренной печи. "Это больше, чем суммарные вложения в завод за последние 8 лет", - прокомментировал инвестиции глава республики Владимир Волков.

На предприятии завершена разработка двух новых видов продукции - светодиодной филаментной лампы и лампы для уличного освещения ДНаТ СУПЕР.

Согласно материалам корпоративной газеты, в апреле 2015 года "Лисма" запускает производство светодиодной филаментной лампы. Источником света в ней является не традиционная вольфрамовая спираль, а светодиодная филаментная нить. Она служит в 10 раз дольше "лампочки Ильича" - 10 тыс. часов. Компания планирует выпускать 480 тыс. ламп в месяц, а к 2016 году планирует выйти на объем производства 6 млн ламп.

Партнером по производству светодиодной филаментной лампы выступает китайская компания "Цзин Тай Син".

В сообщении правительства отмечается, что на базе ГУП "Лисма" планируется создать индустриальный парк, специализирующийся на выпуске источников света нового поколения.

ГУП Республики Мордовия "Лисма" - одно из крупнейших в России производителей светотехнической продукции. Номенклатура включает более 300 наименований электрических ламп: натриевые, металлогалогенные, ртутные, люминесцентные, галогенные, накаливания общего и специального назначения (железнодорожные, судовые, инфракрасные, прожекторные, светофорные, рудничные, оптические, самолетные, различного назначения).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще