Новости 15 апреля 2015 г. 17:12

Автодорога Кострома-Киров-Пермь может стать федеральной, на ее ремонт требуется 8 млрд рублей

Киров. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Затраты на реконструкцию и ремонт автодороги Кострома-Шарья-Киров-Пермь, которую планируется передать из региональной в федеральную собственность, оцениваются в 8,1 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в департаменте дорожного хозяйства и транспорта Кировской области.

По данным департамента, предложения о реконструкции автодороги в 2015-2018 годах за счет федерального бюджета были направлены в Федеральное дорожное агентство в рамках подготовки постановления правительства РФ о передаче этой дороги в федеральную собственность, однако ответ пока не получен.

Диагностика автодороги, проведенная ФГУП "РосдорНИИ", выявила, что необходима реконструкция 6,86 км данной автодороги, капремонту и ремонту подлежит 293,088 км в Костромской области, 352,13 км в Кировской области, 51,253 км - в Пермском крае.

В настоящее время идет публичное обсуждение опубликованного проекта постановления правительства РФ о передаче автодороги Кострома-Шарья-Киров-Пермь в федеральную собственность.

В пояснительной записке к проекту сообщается, что перевод этой дороги в федеральный перечень позволит соединить по кратчайшему расстоянию между собой города Кострома, Киров и Пермь, "улучшить качество обслуживания участников дорожного движения, повысить безопасность дорожного движения, а также будет способствовать развитию межрегиональной транспортной сети".

Согласно законодательству, капремонт и ремонт автодорог регионального и местного значения из Федерального дорожного фонда не финансируется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще