Новости 15 апреля 2015 г. 17:37

Саратовские власти проверят местный коррекционный центр, где малышей привязывают к стульям для лечения

*** Специалисты центра заявляют, что действуют по методике обучения детей с проблемами развития

Саратов. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министр образования Саратовской области Марина Епифанова направила письмо прокурору региона и детскому омбудсмену с просьбой проверить частный детский коррекционный центр "Золотой ключик".

Как сообщила М.Епифанова агентству "Интерфакс-Поволжье", поводом для ее обращения стало фото, опубликованное в одной из социальных сетей. На нем изображен сидящий на стуле маленький ребенок, рот которого заклеен скотчем, руки связаны, а ноги привязаны к стулу. Подпись под фото гласит, что оно сделано в коррекционном центре "Золотой ключик".

В ходе проверки выяснилось, что данный центр не значится в реестре образовательных учреждений регионального Минобразования.

"Выяснилось, что такого учреждения, как "Золотой ключик", в нашем реестре нет. Это означает, что лицензию центр не получал ни на какой вид образовательной деятельности. Минобразования в этом случает не вправе осуществлять контроль и надзор, поэтому я и обратилась к прокурору области", - отметила министр.

М.Епифанова назвала случай с ребенком на фотографии вопиющим.

"Где может педагог, который работает с детьми, найти такую методику? Что это за методика? Где она проходила экспертизу? Что за программа? Возникает очень много вопросов", - сказала М.Епифанова, пообещав взять развитие ситуации под личный контроль.

В свою очередь, директор "Золотого ключика" Оксана Юдина заявила агентству, что на выложенной в соцсети фотографии запечатлено занятие с ребенком, больным аутизмом.

"Это было не наказание ребенка, а обыкновенное занятие по ориентации в пространстве и времени. Показать, где какие части тела, сколько нужно сидеть", - пояснила она, отметив, что во время занятия перед ребенком сидит педагог, у которого также заклеен рот скотчем.

Она добавила, что родители детей присутствуют на этих занятиях, обучаются этим приемам.

Агентство пока не располагает комментариями правоохранительных органов в связи с данной ситуацией.

На сайте детского коррекционного центра "Золотой ключик" говорится, что он открыт для детей, столкнувшихся с проблемами развития.

В частности, специалисты центра работают с детьми с речевыми нарушениями, гиперактивностью, синдромом Дауна, аутизмом и задержками психического развития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще