Новости 15 апреля 2015 г. 18:01

СКР проводит проверку по факту смерти в ульяновской колонии профессора Афанасьева, осужденного за госизмену

Ульяновск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление СКР по Ульяновской области выясняет обстоятельства смерти в колонии бывшего профессора Балтийского государственного технического университета "Военмех" Евгения Афанасьева, осужденного несколько лет назад по делу о передаче Китаю секретных сведений о ракете "Булава".

Старший помощник руководителя управления Александр Сорокин сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что 62-летний Е.Афанасьев скончался 11 апреля в колонии N10 Димитровграда, предварительная причина смерти - инфаркт миокарда.

"5 апреля осужденный почувствовал себя плохо и обратился в медсанчасть. Там ему диагностировали инфаркт и госпитализировали в кардиологическое отделение. Однако 11 апреля он умер, предположительно, от второго инфаркта", - сказал А.Сорокин.

Он добавил, что в настоящее время следователи допрашивают сотрудников колонии и медиков, оказывавших помощь заключенному.

20 июня 2012 года Санкт-Петербургский суд признал сотрудников Балтийского государственного технического университета "Военмех" Е.Афанасьева и его коллегу Святослава Бобышева виновными в госизмене (ст.275 УК РФ)РФ) и приговорил Е.Афанасьева к 12 годам 6 месяцам, а С.Бобышева к 12 годам лишения свободы.

По данным правоохранительных органов, "сотрудники Балтийского государственного технического университета "Военмех" Е.Афанасьев и С.Бобышев, участвуя в научно-исследовательских работах по созданию ракетного комплекса "Булава", за денежное вознаграждение в размере 7 тыс. долларов США передали представителям разведки Китая секретную информацию о некоторых особенностях функционирования данной боевой системы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще