Новости 15 апреля 2015 г. 23:32

Следователи начали проверку коррекционного центра в Саратове, где малышей привязывают к стульям для лечения

Саратов. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Саратова в среду организовали доследственную проверку частного детского коррекционного центра "Золотой ключик", сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь СУ СКР по региону Анна Марусова.

Поводом для проведения проверки послужило фото маленького мальчика, привязанного к стулу с заклеенным скотчем ртом, сказала А.Марусова. Это фото было опубликовано в региональных и федеральных СМИ, а также в соцсетях.

"В действиях неустановленных сотрудников частного детского центра могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ ("ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"). В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение",- отметила собеседница агентства.

Ранее со ссылкой на министра образования Саратовской области Марину Епифанову сообщалось о её обращении в правоохранительные органы региона и к детскому омбудсмену с просьбой дать правовую оценку действиям руководства центра "Золотой ключик" в связи с появлением скандальной фотографии.

Министерство образования провело свою проверку, в ходе которой выяснилось, что данный центр не значится в реестре образовательных учреждений министерства

По словам министра, это означает, что лицензию центр не получал ни на какой вид образовательной деятельности. М.Епифанова назвала случай с ребенком на фотографии "вопиющим", пообещав взять развитие ситуации под личный контроль.

В свою очередь, директор "Золотого ключика" Оксана Юдина заявила агентству, что на выложенной в соцсети фотографии запечатлено занятие с ребенком, больным аутизмом, по ориентации в пространстве и времени.

Ситуация получила большой общественный резонанс в социальных сетях и на форумах СМИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще