Новости 16 апреля 2015 г. 13:27

Бесплатные автобусные экскурсии "Вятка - кузница победы" проводят в Кирове

Киров. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Кирове стартовал проект "Вятка - кузница Победы", в рамках которого с 15 по 30 апреля пройдут 30 бесплатных автобусных экскурсий, сообщает пресс-служба правительства Кировской области в четверг.

Четырехчасовые экскурсии проводятся два раза в день - с 11:00 и с 15:00 мск. В программе - посещение музейно-выставочного центра "Плацдарм", экскурсия на "Машзавод 1 Мая", обзорная экскурсия по Кирову, говорится в сообщении.

Проект подготовлен управлением по делам молодежи Кировской области совместно с Дворцом молодежи при активном участии волонтеров Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" специалист по работе с молодежью управления по делам молодежи Кировской области Елена Антонова, главная задача проекта - рассказать о военной истории тылового Кирова, где на предприятиях "оборонки" ковались фронтовые победы.

"Изначально мы ориентировались на молодежь и подростков, но ограничений по возрасту у нас нет. Записываем на экскурсии всех", - сказала Е.Антонова.

Участникам экскурсий расскажут о том, как жила и работала Кировская область в военное время, как функционировали эвакуированные оборонные предприятия, которые только благодаря небывалому мужеству людей, строились и запускались в течение трех месяцев.

В музейно-выставочном центре "Плацдарм" участники экскурсий смогут увидеть реальный план Гитлера по захвату Кирова, а также оружие, военное снаряжение и другие исторические экспонаты, поднятые поисковиками с мест боев Великой Отечественной войны. Здесь же экскурсанты смогут пострелять из оружия, которое является имитацией боевого оружия военного времени.

На машиностроительном заводе 1 мая можно будет увидеть "Катюшу", танки и производственные площадки завода.

"Экскурсоводы рассказывают столько интересных и даже удивительных фактов истории, что отзывы от участников экскурсий очень хорошие. Всего мы планируем провести 1250 человек", - отметила Е.Антонова.

Она уточнила, что экскурсии проводятся на комфортабельном туристическом автобусе правительства области вместимостью 40 человек в сопровождении экскурсовода.

Подать заявку на участие в бесплатных экскурсиях можно на сайте кузницапобеды.рф.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще