Новости 16 апреля 2015 г. 16:19

Саратовское правительство обещает восстановить электропоезд Саратов- Балашов к июню

*** Житель Балашова пожаловался в ходе "прямой линии" с президентом РФ на отсутствие сообщения Саратовом

Саратов. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Электричка сообщением Саратов- Балашов будет восстановлена до конца мая этого года, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков.

Вопрос о возобновлении данного маршрута прозвучал в ходе "прямой линии" президента России Владимира Путина в четверг. Житель города Балашов спросил, "как учиться молодежи, проживающей в деревнях, когда нет электрички". Звонивший пожаловался президенту на то, что прошел уже почти год, как был отменен пригородный поезд Балашов-Саратов, и "люди не имеют возможности выехать" в областной центр по железной дороге.

Глава государства, отвечая на вопрос жителя города, сказал: "Согласен, что это не допустимо, и пообещал "обязательно позаниматься" этим вопросом.

"И будем дальше стремиться к тому, чтобы были найдены оптимальные решения и с экономической точки зрения и для перевозчика - и для региона, и для людей. Но есть вещи, которые региону и государству придется взять на себя", - подчеркнул В.Путин.

Комментируя агентству "Интерфакс-Поволжье" ситуацию с отменой электрички Саратов- Балашов, Н.Чуриков напомнил, что маршруты Балашовского района до момента отмены обслуживались транспортной компанией "Черноземье" Юго-Восточной железной дороги.

"На сегодняшний день достичь с ней договоренности о восстановлении железнодорожного транспортного сообщения в прежнем объеме так и не удалось. "Камнем преткновения" в этой ситуации является вопрос обоснованности предоставляемых перевозчиками экономических расчетов. В первую очередь, речь идет о величине затрат по арендной плате подвижного состава в структуре тарифа. Эти вопросы были предметом рассмотрения в судебных инстанциях по другому перевозчику", - сказал Н.Чуриков.

В то же время, по его словам, "тема не закрыта, комитет государственного регулирования тарифов области готовит документы в Верховный суд РФ".

"Вместе с тем удалось урегулировать практически все разногласия с ОАО "Саратовская пригородная пассажирская компания", которая с февраля текущего года восстановила все свои маршруты. Поэтому в настоящее время с ОАО "Саратовская ППК" активно ведутся переговоры об обслуживании компанией всего объема пригородных железнодорожных перевозок в области",- сказал министр.

"Предполагается восстановление 12 поездов на участках Балашов- Елань, Балашов- Обловка, Балашов- Поворино, где отмена пригородного сообщения вызвала значительное количество обращений граждан. Кроме того прорабатывается вопрос о восстановлении маршрута Саратов- Ртищево- Балашов", - сообщил Н.Чуриков.

По его словам, переговоры находятся на завершающей стадии: часть маршрутов откроется до конца апреля текущего года, остальные - до конца мая.

"В любом случае жители Балашовского района не отрезаны от областного центра - транспортное сообщение между крупными населенными пунктами обеспечивается с помощью автобусов", - отметил глава Минтранспорта области.

В свою очередь представитель пригородной пассажирской компании "Черноземье", отказавшись комментировать данную ситуацию, переадресовал вопрос агентства в региональное правительство.

"Вы обратились не по адресу. Звоните в правительство Саратовской области, поскольку именно оно является заказчиком пригородных пассажирских перевозок в регионе",- сказал представитель ППК "Черноземье".

Пригородные ж/д перевозки в РФ с 2011 года осуществляются по новой схеме: регионы формируют региональный заказ на транспортное обслуживание населения на основе экономически обоснованных расчетов, данные для которых предоставляют регионам локальные перевозчики. Разницу между согласованной стоимостью билетов для населения и реальными затратами пригородных пассажирских компаний (ППК) субъекты РФ должны возмещать из местного бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще