Новости 16 апреля 2015 г. 17:23

Астахов и Кадыров пообещали купить специальный тренажер девочке из Тольятти, страдающей ДЦП

(расширенная версия, добавлена информация пресс-службы правительства Самарской области)

Москва/Самара. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - 15-летняя девочка с ДЦП из Тольятти Софья Бабич получит необходимый для нее специальный тренажер, это ей пообещали детский омбудсмен Павел Астахов и глава Чечни Рамзан Кадыров в четверг сразу после прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Вопрос помощи 15-летней Софье из Тольятти уже решен. Спасибо всем неравнодушным!", - написал П.Астахов в своем микроблоге в "Твиттере".

В пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка сообщили "Интерфаксу", что тренажер купит Ассоциация уполномоченных по правам ребенка.

Там отметили, что П.Астахов по этому вопросу уже связался с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным, который, в свою очередь, пообещал оказать содействие.

"Оперативность и открытость - основные принципы нашей работы. Большинство вопросов могут быть решены моментально. Мы стараемся работать в таком режиме, несмотря на обилие обращений", - приводит слова детского омбудсмена пресс-служба.

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров написал на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте", что "узнав о просьбе девочки, президент РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова - Аймани Несиевна (мама Р.Кадырова - ИФ) приняла решение оплатить расходы по приобретению тренажера".

"Моя любимая мама Аймани Несиевна просит Софью не беспокоиться. В самое ближайшее время она получит подарок - все, что ей нужно для осуществления мечты! Желаем Софье всего самого хорошего!"- написал глава Чечни.

В пресс-службе правительства Самарской области сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье", что тренажер для С.Бабич "будет приобретен в ближайшее время". "Также ей будет оказана максимальная помощь в дальнейшей реабилитации", - добавил сотрудник пресс-службы.

Он также сообщил, что С.Бабич, которая активно занимается творчеством, в 2013 году получила премию губернатора Самарской области как одаренный ребенок. А в 2014 году при содействии Н.Меркушкина семья девочки получила квартиру, которую ждала около 15 лет.

В ходе "прямой линии" к В.Путину обратилась 15-летняя С.Бабич. Девочка рассказала, что страдает ДЦП, но не может купить специальный тренажер, который стоит 20 тысяч.

Президент России ответил: "Софьюшка, не беспокойся, мы этот вопрос решим. Желаю тебе скорейшего выздоровления".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще