Новости 16 апреля 2015 г. 18:18

Памфилова о реакции общества на эпатажное творчество: не надо бить пушкой по воробьям

Казань. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова считает чрезмерной реакцию эпатаж и перфомансы; полагая, что административное вмешательство в такие конфликты может приводить к радикализации общества.

"Если процессы общественной самоорганизации, обсуждения, нахождения компромисса не будут проходить, можно, конечно, решать административными мерами (вмешательством правоохранительных органов, силовыми мерами). Но это на самом деле может только приводить к радикализации и тому, что проблема будет загоняться вглубь", - заявила Э.Памфилова журналистам в Казани, комментируя ситуацию со скандалами вокруг новосибирской постановки "Тангейзера", пермского граффити с Гагариным и танца оренбургских школьниц "Пчелки и Винни-Пух".

Российский омбудсмен полагает, что "если на все проявления эпатажа, число которых сейчас стремительно возрастает, будет такая завышенная, неадекватная реакция, мы добьемся прямо противоположенного результата".

"Вместо того, чтобы отнестись к этому так, как оно того стоит, (...) мы такой неадекватной реакцией можем делать мучеников режима, непонятых притесняемых гениев и так далее. (...) Надо более спокойно на это реагировать, не бить пушкой по воробьям", - считает Э.Памфилова.

При этом она называет важным "найти баланс между свободой совести и вероисповедования и правом на свободу творчества".

"Эта проблема мировоззренческая и предполагает определенный уровень культуры в обществе: умение уважать друг друг, щадить чувства друг друга, быть деликатными и вести диалог на высоком уровне культуры. (...) Свобода творчества не должна превращаться во вседозволенность", - добавила Э.Памфилова.

Вместе с тем, омбудсмен считает правильным, что если речь идет об "откровенном глумлении, откровенных нарушениях норм закона, которые приняты, нравятся они нам или не нравятся, то тогда, кончено, вступают в действие административные меры".

При этом Э.Памфилова подчеркнула, что "не стала бы на каждое проявление такого сомнительного перфоманса возбуждаться и тем более это не должно быть присуще нашим религиям".

"Сила религии в ее силе убеждения. Далеко не всегда прибегая к каким-то очень жестким административным методам, можно защитить религию от таких покушений", - резюмировала Э.Памфилова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще