Новости 16 апреля 2015 г. 19:11

РФ продолжает выполнять принципы "Хартии открытых данных", несмотря на санкции

Нижний Новгород. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Российская Федерация, несмотря на санкции, продолжает выполнять принципы "Хартии открытых данных", принятой в формате "Группы восьми" в 2013 году, сообщил руководитель проектов открытого правительства Павел Конотопов на "круглом столе" в рамках международного форума информационных технологий "ITForum 2020/Консолидация" в четверг в Нижнем Новгороде.

По словам П.Конотопова, принятая хартия не является международным договором. В документе сформулированы приоритетные направления идей в области открытых данных.

"Несмотря на то, что на сегодняшний день деятельность "Группы восьми" приостановлена, РФ продолжает работу в области открытых данных, придерживаясь принятых принципов", - сказал он.

Руководитель проектов открытого правительства отметил, что "несмотря на сегодняшнее положение РФ, санкционный режим, крупнейшие организации поддерживают это движение в силу того, что многие корневые инициативы не чужды ни западному, ни нашему русскому миру".

"Наша задача - взять из этого инструментария то, что полезно нам, Российской Федерации, нашему населению и нашим предприятиям, и, конечно, что полезно муниципальным и государственным органам", - добавил П.Конотопов.

"Хартия открытых данных" предусматривает публичное раскрытие информации государственных органов в интернете. Главные принципы, которые прописаны в хартии - это открытость данных по умолчанию, их своевременная публикация в машиночитаемом виде, прозрачность и обязательство обеспечивать условия, в которых разработчики будут создавать приложения на основе открытых данных.

Открытые данные - это информация, которую можно автоматически обрабатывать, а затем без ограничений использовать в продуктах и приложениях для граждан и бизнеса. В России публикация открытых данных с 2013 года широко ведется федеральными органами исполнительной власти, регионами и муниципалитетами. Это дало возможность частным разработчикам создать удобные мобильные приложения для пассажиров городского транспорта, инвалидов, популярные интернет-сервисы для анализа статистики, сферы государственных закупок, правонарушений, для выбора различных услуг и развлечений. Суммарный экономический эффект от публикации открытых данных оценивается в сотни миллиардов рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще