Новости 17 апреля 2015 г. 13:36

Пермские полицейские опечатали архивы в здании музея политических репрессий "Пермь-36"

Пермь. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники полиции проверяют архивы автономной некоммерческой организации (АНО) "Пермь - 36", находящиеся в здании одноименного музея политических репрессий.

В пресс-службе краевого ГУ МВД РФ агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что проверка проводится по заявлению некого гражданина.

В свою очередь, исполнительный директор АНО Татьяна Курсина сообщила агентству, что на прошлой неделе представители организации приехали в музей политических репрессий "Пермь-36" в деревне Кучино, где расположен их архив, и обнаружили, что здание опечатано.

"Когда мы приехали на место, нас не пустили. Сказали, что архивы опечатаны полицией по заявлению некого человека, который просит проверить нашу деятельность", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что не располагает информацией, с чем связано данное заявление гражданина, и добавила, что сама получила повестку о вызове "для дачи показаний в полицию".

По словам Т.Курсиной, в архиве организации хранятся "все наработки за 20 лет, вся бухгалтерия и материалы контрольно-счетной палаты", которые сотрудники АНО планировали частично вывезти в свой офис в Перми.

Собеседница агентства также напомнила, что в данный момент деятельность АНО "Пермь-38" проверяет министерство юстиции региона на предмет наличия признаков "иностранного агента"

Ранее сообщалось, что проверить фонды музея АНО "Пермь-38" намеревалась прокуратура Мотовилихинского района Перми.

В конце 2013 года между руководством края и дирекцией музея "Пермь-36" возник ряд разногласий, который, как утверждают музейщики, привел к остановке деятельности учреждения.

В частности, проблема привела к тому, что организаторы музея были отстранены от работы и курирования выставок, а имущественный комплекс "Перми-36" (здания, территория - ИФ) перешел в ведение администрации края. При этом выставочные экспонаты, исторические материалы остались в ведении АНО.

После отстранения активисты создали автономную некоммерческую организацию с одноименным названием, целью которой были различные научные и культурные проекты, которые историки надеялись проводить на базе музея. Однако сделать это им не удалось.

В свою очередь чиновники администрации Пермского края неоднократно заявляли, что готовы развивать музей и без помощи тех, кто его создал и работал над созданием экспозиций.

3 марта текущего года сотрудники АНО "Пермь-36" заявили, что намерены ликвидировать организацию, так как переговоры с администрацией края ни к чему не привели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще