Новости 17 апреля 2015 г. 13:45

Директору самарской структуры "Роснефти" предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о коммерческом подкупе

Самара. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Директору ООО "Самарский информационно-технический центр" (структура ОАО "НК "Роснефть") предъявлено обвинение в коммерческом подкупе, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по Самарской области.

По версии следствия, 7 апреля обвиняемый получил через посредника от директора по развитию одной из фирм 1 млн рублей, а также 4 млн рублей фальшивыми купюрами. Посредник передал их обвиняемому под видом взятки в 5 млн рублей за то, чтобы "Самарский ИТЦ" беспрепятственно перечислил фирме оплату за выполненные ею работы.

По данным ведомства, 5 млн рублей являлись первой частью от требуемой обвиняемым суммы в 20 млн рублей. Она, в свою очередь, составляла 1/3 от той суммы, которую "Самарский ИТЦ" должен был оплатить двум подрядным фирмам в рамках ранее подписанных актов выполненных ими работ.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Ранее сообщалось о задержании 7 апреля руководителя одной из дочерних фирм ОАО "НК "Роснефть" Александра Нильского. В рамках следствия по месту его фактического проживания был проведен обыск. Оперативники изъяли документы о праве собственности на недвижимость и участие в долевом строительстве, пять ПТС на автомобили иностранного производства, зарегистрированные на членов семьи, более 230 тыс. руб. наличными, документы подтверждающие наличие сейфовой ячейки для хранения ценностей, а также документы, подтверждающие осуществление наличных платежей от А.Нильского на сумму 55 млн рублей.

9 апреля он был арестован.

Также был арестован посредник, передавший 5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще