Новости 17 апреля 2015 г. 16:04

Нижегородское УФАС вновь возбудило дело в отношении "Росгосстраха" по жалобам страхователей ОСАГО

Нижний Новгород. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области отложило до 25 мая рассмотрение дела в отношении ООО "Росгосстрах" и трех индивидуальных предпринимателей по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" при оформлении полисов ОСАГО, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в УФАС.

По информации представителя управления, дело по признакам нарушения п. 3 ч. 4 ст.11 закона "О защите конкуренции" в отношении "Росгосстрах" и ИП Тазалова В.Н., ИП Кореннова М.И., ИП Коченова И.А. было возбуждено в марте текущего года. Первое заседание комиссии УФАС по делу состоялось на текущей неделе. Рассмотрение отложено в связи с тем, что антимонопольное управление запросило дополнительные материалы.

Поводом для возбуждения дела стали обращения в Нижегородское УФАС граждан и хозяйствующих субъектов, проводящих технический осмотр автомобилей (ТО). Так, заявители указали, что "Росгосстрах" при оформлении полисов ОСАГО принимает диагностические карты станций техобслуживания только трех индивидуальных предпринимателей. В случае если страхователь приходит с готовой диагностической картой, его принуждают пройти техосмотр повторно или отказываются оформить полис.

Кроме того, у антимонопольного управления есть подозрение, что техосмотр на станциях ТО перечисленных выше ИП фактически не проводился.

Согласно п. 3 ч. 4 ст.11 закона "О защите конкуренции", запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами, если установлено, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции. К таким соглашениям могут быть отнесены, в частности, соглашения о создании другим хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка.

Как сообщалось ранее, Нижегородское УФАС в ноябре 2013 года признало ООО "Росгосстрах" нарушившим требования п.3 ч.1 ст.10 федерального закона "О защите конкуренции" и выдало компании предписание о прекращении нарушения, а впоследствии оштрафовало "Росгосстрах" на 737,5 тыс. рублей за навязывание допуслуг, в том числе страхового продукта "Фортуна Авто" клиентам. В ноябре 2014 года УФАС оштрафовало ООО "Росгосстрах" на 500 тыс. рублей за неисполнение предписания о прекращении навязывания допуслуг при продаже полисов ОСАГО.

Также УФАС в апреле 2014 года признало ООО "Росгосстрах" нарушившим требования ч.1 ст. 10 федерального закона "О защите конкуренции" в связи с переносом центра урегулирования за 200 км от Нижнего Новгорода. Также Нижегородское УФАС в августе 2014 года за данное нарушение оштрафовало страховщика на 650 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще