Новости 17 апреля 2015 г. 17:38

Открытое правительство выберет на конкурсе перспективные IT-проекты на основе открытых данных

Нижний Новгород. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Открытое правительство и Совет по открытым данным в 2015 году планируют провести конкурс среди IT-проектов на основе открытых данных, сообщил руководитель проектов открытого правительства Павел Конотопов на "круглом столе" в рамках международного форума информационных технологий "ITForum 2020/Консолидация" в Нижнем Новгороде.

"Федеральные государственные органы выступят постановщиком задач, вытекающих из приоритетов социально-экономического развития. Мы надеемся подключить к наиболее удачным проектам государственные институты развития, венчурные компании, государственные фонды", - сказал он.

По словам П.Конотопова, открытое правительство постарается подключить к формированию заданий на разработку приложений и сервисов некоммерческие организации, которые работают в сфере общественного контроля.

Также открытое правительство в 2015 году проводит работу по формированию нормативной базы для качественного раскрытия статистической информации. "Мы работаем над тем, чтобы интегрировать инфраструктурные элементы открытых данных, "электронного правительства" с тем, чтобы все работы по публикации открытых данных не повисли в воздухе, не оторвались от системы нормативно-справочной информации, не оторвались от СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия - ИФ)", - сказал он.

П.Конотопов выразил надежду, что вся работа по публикации открытых данных будет систематизирована и введена в единые технологические и правовые рамки.

Открытые данные - это информация, которую можно автоматически обрабатывать, а затем без ограничений использовать в продуктах и приложениях для граждан и бизнеса. В России публикация открытых данных с 2013 года широко ведется федеральными органами исполнительной власти, регионами и муниципалитетами. Это дало возможность частным разработчикам создать удобные мобильные приложения для пассажиров городского транспорта, инвалидов, популярные интернет-сервисы для анализа статистики, сферы государственных закупок, правонарушений, для выбора различных услуг и развлечений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще