Новости 17 апреля 2015 г. 18:46

Прокуратура отказала самарскому режиссеру Гришко в возбуждении дела против депутата, раскритиковавшего его за роль в "Левиафане"

Самара. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Кировского района Самары отказала главному режиссеру самарского театра драмы Валерию Гришко в привлечении к административной ответственности депутата Самарской губернской думы Дмитрия Сивиркина, резко высказывавшегося в его адрес из-за роли в фильме "Левиафан", сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель режиссера Ирина Беседина.

В феврале В.Гришко подал в иск против Д.Сивиркина. Основанием для обращения в суд стала статья депутата "Практическая польза Шарли", опубликованная на одном из самарских сайтов. В ней, по мнению В.Гришко, содержался ряд выражений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, в частности: "быдлятина", "не шибко грамотный", "не очень любящий свою родину совок". Размер морального ущерба был оценен в 1 млн рублей.

"Параллельно с иском в суд мы подали заявление в прокуратуру. На прошлой неделе нам отказали в возбуждении административного дела, потому что не нашли в действиях Д.Сивиркина признаков административного правонарушения. При этом решение принималось лично прокурором, без проведения лингвистической экспертизы", - сообщила И.Беседина.

Она также сообщила о намерении обжаловать данное решение вплоть до обращения в Генпрокуратуру РФ.

Кроме того представитель режиссера напомнила, что 20 апреля в Самарском районном суде Самары состоится первое заседание по иску В. Гришко к Д.Сивиркину о защите чести и достоинства.

В свою очередь прокурор Кировского района Самары Денис Авдеев пояснил агентству, что при рассмотрении заявлений подобного рода лингвистические экспертизы не предусмотрены.

"К сожалению, мы не смогли в рамках обращения провести административное расследование, поскольку оно не проводится по делам данной категории. В связи с этим у нас не было полномочий по проведению лингвистического исследования. Однако с учетом имеющейся практики было решено, что в тексте Д.Сивиркина не усматривается оскорбительных и грубых выражений, которые являются основанием для возбуждения административного дела за оскорбление", - отметил он.

Он также пояснил, что слово "быдлятина" в тексте самарского депутата не было адресовано В.Гришко.

Как сообщалось, в январе представители самарской общественности обратились к министру культуры Самарской области Ольге Рыбаковой, выступив с резкой критикой "Левиафана" и В.Гришко.

Как заявлял "Интерфаксу" Д.Сивиркин, который является одним из авторов письма, вызывает недоумение, "как человек, который работает в государственном театре, позволяет себе "творческие" опусы, оскорбляющие власть всех уровней и церковь". Кроме того, в одной из своих публикаций Д.Сивиркин назвал В. Гришко "не любящим Родину".

В ответ на это, режиссер публично заявлял о намерении подать в суд на депутата за оскорбительные высказывания.

В.Гришко с 2009 года является главным режиссером самарского академического театра Драмы. Кроме "Левиафана" он сыграл в целом ряде картин, среди которых роль маршала Георгия Жукова в фильме Карена Шахназарова "Белый тигр", патриарха Никона в фильме Николая Досталя - младшего "Раскол" и роль Сталина в комедии немецкого режиссера Леандера Хаусмана "Отель Люкс". На 2015 год намечена премьера фильма Юрия Кары "Главный конструктор", в котором В. Гришко сыграл роль советского конструктора Сергея Королева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще