Новости 21 апреля 2015 г. 11:25

Уголовное дело о неправосудном приговоре в отношении экс-председателя кировского райсуда прекращено из-за срока давности

Киров. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский райсуд Кирова прекратил уголовное дело в отношении экс-председателя Подосиновского райсуда Кировской области Валентины Эсауловой, которой инкриминировались вынесение заведомо неправосудного приговора и служебный подлог.

"Дело прекращено 20 апреля в связи с истечением срока давности", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" помощник судьи Иван Зубарев во вторник.

Он уточнил, что сама экс-председатель Подосиновского райсуда Валентина Эсаулова на суде не присутствовала, в настоящее время она проживает в Туапсе.

Ранее сообщалось, что в апреле 2009 года глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении председателя Подосиновского районного суда Кировской области по ч.1 ст.305 (вынесение заведомо неправосудного приговора, решения иного судебного акта) и ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Как сообщал "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, в ходе доследственной проверки было установлено, что 16 октября 2007 года председатель Подосиновского райсуда В.Эсаулова, не проводя судебного заседания в апелляционном порядке по уголовному делу, вынесла в отношении обвиняемого "заведомо неправосудный акт - постановление о прекращении апелляционного производства".

Кроме того, отмечали в СКП РФ, в ноябре того же 2007 года судья В.Эсаулова вновь вынесла заведомо неправосудный акт - постановление об отмене условного осуждения в отношении обвиняемого, которому инкриминировались побои и угроза убийства.

"Затем с целью сокрытия данных фактов и предотвращения неблагоприятных последствий по службе судья дала указание секретарю судебного заседания изготовить протоколы с внесением заведомо ложных сведений о рассмотрении дел в установленном порядке", - отметил В.Маркин.

Председатель районного суда подала в отставку после того, как в отношении нее вынесено постановление об уголовном преследовании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще