Новости 22 апреля 2015 г. 09:23

Суд арестовал нижегородского ученого, обвиняемого в разглашении гостайны

(расширенная версия сообщения от 2:11 мск, добавлены 5-7 абзацы)

Нижний Новгород. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саровский городской суд Нижегородской области в ночь на среду удовлетворил ходатайство следователя об изменении меры пресечения обвиняемому в разглашении гостайны бывшему научному сотруднику Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) Владимиру Голубеву, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат ученого Евгений Губин.

"Суд удовлетворил ходатайство старшего следователя УФСБ по Нижегородской области и заключил под стражу 66-летнего В.Голубева сроком на два месяца за нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении", - сказал собеседник агентства.

Ранее ученый находился под подпиской о невыезде.

Решение суда было вынесено в час ночи, добавил адвокат.

"По версии следствия, В.Голубев продолжал вести противоправную деятельность, так как активно вел свой блог на сайте "Открытая Россия" и тем самым нарушил подписку о невыезде и надлежащем поведении. Мы, в свою очередь, считаем, что никакой противоправной деятельностью мой подзащитный не занимался", - сообщил Е.Губин.

Он сказал, что В.Голубев в данный момент находится в ИВС города Сарова и в ближайшее время будет этапирован в СИЗО-1 Нижнего Новгорода.

"Без сомнения, мы будем обжаловать его заключение под стражу в Нижегородский областной суд", - добавил адвокат.

В 2013 году сотрудник РФЯЦ В.Голубев, который является специалистом по взрывчатым веществам, сделал научный доклад на конференции в Чехии, который затем был опубликован. Публикация этого доклада и стала поводом для возбуждения летом 2014 года в отношении ученого уголовного дела по ч.1 ст.283 УК РФ ("Разглашение государственной тайны").

Дело находится в производстве следственного отдела УФСБ по Нижегородской области. В квартире В.Голубева прошли обыски, была изъята компьютерная техника и жесткие диски.

По версии защиты обвиняемого, никакой гостайны ученый не разглашал. В 2013 году В.Голубев был уволен из РФЯЦ, где работал с 1975 года, и сейчас находится на пенсии.

В феврале ученый отказался от назначенного ему в ходе предварительного следствия адвоката и потребовал, чтобы защиту осуществлял только адвокат по соглашению Е.Губин.

Также в апреле с ученого была снята взятая ранее подписка о неразглашении данных предварительного следствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще