Новости 23 апреля 2015 г. 13:10

Проезд в электричках в Самарской области подорожал, понижающий тариф действует при безналичной оплате

Самара. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Самарской области распорядилось повысить стоимость проезда на пригородном железнодорожном транспорте и ввести пониженный тариф для безналичной оплаты билетов.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, предельный индекс роста стоимости проезда при наличной оплате составит 11,4%, при оплате транспортной картой - 7%.

Необходимость повышения цен возникла "в связи с возросшими затратами на осуществление деятельности "Самарской ППК", в том числе, с высоким ростом тарифов на услуги ОАО "РЖД", поясняет пресс-служба.

При этом отмечается, что действие пониженного тарифа для безналичной оплаты проезда с 2015 года вводится, чтобы стимулировать распространение транспортных карт. Расплачиваться транспортными картами можно с 1 апреля 2015 года, сообщает пресс-служба.

"Самарская ППК" рассчитывает, что ввод пониженного тарифа для безналичной оплаты проезда позволит сократить очереди в кассах и время расчетной операции", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пригородной пассажирской компании. - Ожидается, что безналичная оплата также поможет снизить издержки компании, в частности, за счет экономии средств, предназначенных на оплату инкассаторских услуг".

Расчет стоимости проезда производится по комбинированному тарифу, состоящему из суммы фиксированной ставки за 1 поездку на 10 км и платы по фиксированной ставке за каждый километр при проезде свыше 10 км.

Так, предельный максимальный уровень по полному тарифу за первые 10 км пути составит 11,7 рубля (ранее было 10,5 рубля), по детскому - 3 рубля (ранее 2,63 рубля) за наличный расчет и 11,2 рубля и 3 рубля, соответственно, - при безналичном расчете.

Предельный максимальный уровень тарифа за каждый километр пути свыше 10 км составит: полный - 1,17 рубля, детский - 0,3 рубля за наличный расчет и 1,12 рубля и 0,3 рубля, соответственно, - при безналичном расчете.

Предельный максимальный уровень платы за проезд пассажиров в черте Самары - 18,2 рубля (ранее 16,5 рубля) и детский 5 рублей (ранее 4,13 рубля) за наличный расчет и 17,5 рублей и 4,4 рубля, соответственно, - при безналичном расчете.

ОАО "Самарская ППК" создано в июне 2010 года, осуществляет пригородные железнодорожные перевозки с 1 января 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще