Новости 23 апреля 2015 г. 14:20

Удмуртия в I квартале недополучила 1,5 млрд руб из-за возврата предприятиями налогов из бюджета - власти

*** Возврат налогов на прибыль из бюджета практикуют, в основном, нефтекомпании

Ижевск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бюджет Удмуртии в первом квартале 2015 года недополучил более 1,5 млрд рублей из-за возвратов предприятиями ранее перечисленных налогов на прибыль, сообщила заместитель председателя Госсовета республики - председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова журналистам в четверг.

"По доходам бюджет Удмуртской Республики исполнен за первый квартал (2015 года - ИФ) в сумме 11,3 млрд рублей с темпом роста 94%, то есть, на 6% ниже прошлого года получается исполнение по доходам. (…) Мы недополучили более полутора миллиардов рублей за счет возвратов налогов, в основном, по налогу на прибыль", - сказала С.Широбокова.

При этом он уточнила: "Сократился (за первый квартал текущего года - ИФ) налог на прибыль, который поступил (в бюджет в январе-марте - ИФ), к уровню прошлого года - почти на 40%". Это, подчеркнула она, "один из немногих видов налогов, которые Удмуртия недополучила по итогам января-марта".

С.Широбокова сообщила также, что возвраты по налогу на прибыль из республиканского бюджета идут, "в основном, за счет нефтяников", на деятельности которых серьезно отразилось падение цены на нефть.

Она не назвала компании, о которых идет речь, и объемы возвращаемых ими налогов. При этом зампред Госсовета - глава комиссии отметила, что по итогам первого квартала текущего года темп роста добычи полезных ископаемых в республике снизился незначительно, составив 99,6% к январю-марту прошлого года.

С.Широбокова также добавила, что снижение уровня получаемых регионами от крупных компаний налогов связано и с вертикально-интегрированной системой налогообложения. "По-прежнему, не отменены вертикально-интегрированные системы налогообложения", - сказала она, добавив, что выступает за изменение этой системы.

"Я считаю, что нужно все равно набраться мужества и сказать, что это было неправильно <. . .>, и что необходимо нам принять сегодня меры для того, чтобы восстановить ту систему: есть зарегистрированное предприятие - не буду называть по названиям эти предприятия, чтобы не обижать никого, - и пусть оно, зарегистрированное в республике, платит налоги в полном объеме в республике по всем показателям", - заявила зампредседателя Госсовета Удмуртии.

В Удмуртии работает 12 нефтяных компаний, крупнейшими являются "Удмуртнефть" и "Белкамнефть". На долю "Удмуртнефти" (контролируется НК "Роснефть") приходится около 60% общего объема добычи нефти в республике, на долю "Белкамнефти" (входит в НК "Нефтиса") - около 40%.

Доходная часть бюджета Удмуртии на 2015 год запланирована в объеме 51 млрд 955 млн рублей, расходная - 57 млрд 592 млн рублей, дефицит - 5 млрд 637 млн рублей, или 9,8% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще