Новости 23 апреля 2015 г. 15:02

Уфимская "дочка" КРЭТ и налоговики обжаловали решение судов о 21 млн руб. налоговых претензий

Уфа. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Уральского округа 19 мая рассмотрит кассационные жалобы ОАО "Уфимское приборостроительное производственное объединение" (УППО, входит в "Концерн радиоэлектронные технологии", КРЭТ) и башкирской межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам на решения судов предыдущих инстанций.

Согласно материалам суда, ведомство и предприятие обжалуют решения по делу о взыскании с компании 20,608 млн рублей налогов, штрафов и пени.

В феврале 2014 года инспекция провела выездную проверку, по результатам которой доначислила компании 10,542 млн рублей налога на прибыль, 7,874 млн рублей налога на добавленную стоимость, взыскав 454,5 тыс. рублей штрафов и 1,737 млн рублей пени.

По мнению налоговиков, предприятие занизило базу по налогу на прибыль и НДС, не включив в нее выручку от реализации арестованного имущества в рамках исполнительного производства.

В июне 2014 года УППО оспорило решение инспекции в Арбитражном суде Башкирии. Суд требования предприятия удовлетворил частично, признав решение ведомства недействительным в части начисления НДС и соответствующих пени и штрафа, а в остальной части требований отказал.

Стороны с таким решением суда не согласились и одновременно в ноябре прошлого года подали апелляции.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что решение первой инстанции является законным и обоснованным, и в январе 2015 года оставил жалобы УППО и инспекции без удовлетворения.

В марте инспекция обратилась в кассационный суд, в апреле ее примеру последовало и УППО.

УППО, введенное в эксплуатацию в 1956 году, представляет собой серийный производственный комплекс с полным технологическим циклом, осуществляет разработку, производство, производит испытания и ремонт авиационной техники для различных типов самолетов и вертолетов, в том числе навигационных и пилотажных комплексов, систем автоматического управления и автопилотов, бортовых цифровых вычислительных машин, наземных систем контроля.

Согласно списку аффилированных лиц на конец 2014 года, ОАО "Концерн радиоэлектронные технологии" принадлежит 74,28% в уставном капитале УППО, ГК "Ростех" - 23,62%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще