Новости 24 апреля 2015 г. 18:40

Минфин РФ выступает за сохранение бюджетной поддержки регионов

Казань. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство финансов считает необходимым сохранить поддержку регионов из федерального бюджета, сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров на семинаре-совещании "Повышение качества управления региональными финансами в текущих социально-экономических условиях" в пятницу в Казани.

По его мнению, сокращение доходов на субъектах и муниципалитетах должно сказаться в меньшей степени, чем на бюджете РФ.

"Да, конечно, налог на прибыль, скорее всего, тоже будет сокращаться, но именно федеральный бюджет оказывается под наибольшим давлением из-за сокращения нефтегазовых доходов. (. . .) При этом Минфин исходил - и будет исходить - из того, что трансферты субъектам РФ, даже если они и будут сокращаться, то очень аккуратно, в наименьшей степени по сравнению с другими расходами", - сказал А.Лавров.

Он отметил, что ведомство считает "принципиально важным, чтобы не ставить под удар бюджеты субъектов РФ", задействовать необходимые резервы.

"Помимо традиционных инструментов выравнивания бюджетной обеспеченности, у нас будут и дотации на сбалансированность и бюджетные кредиты, прежде всего, на замещение ранее выданных коммерческих кредитов. В целом наша линия будет состоять в том, чтобы поддерживать субъекты Федерации в этой непростой ситуации", - сказал замминистра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще