Новости 30 апреля 2015 г. 10:35

Регионы Поволжья отметят Первомай праздничными митингами и концертами

Нижний Новгород. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Приволжского федерального округа 1 мая смогут поучаствовать в митингах, посмотреть концерт, поесть кашу из полевой кухни и полакомиться мороженым за 10 копеек.

Так, в пресс-службе нижегородской мэрии агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что администрация согласовала проведение пяти публичных мероприятий.

В частности, нижегородское областное объединение организаций профсоюзов планирует собрать на шествие и концерт в центре города до 10 тыс. человек.

Кроме того, местное отделение КПРФ проведет шествие и митинг на площади Ленина с заявленным числом участников до 1,5 тыс. человек, ЛДПР - митинг на площади Маркина, а общественное движение "Трудовой Нижний Новгород" проведет в центре Нижнего Новгорода два митинга и шествие.

Помимо этого, администрация города согласовала инициативной группе граждан проведение в Сормовском районе города митинга по проблемам в сфере социальной политики, нелегальной иммиграции и воспитания патриотизма у молодежи. Заявленное число участников - до 200 человек.

В Уфе ожидается проведение четырех "первомайских" акций, все мероприятия согласованы, сообщили агентству в пресс-службе городской администрации.

В частности, федерация профсоюзов Башкирии на площади перед Госдрамтеатром проведет митинг под общероссийским профсоюзным лозунгом "Росту цен - удвоение зарплаты!", а три региональных представительства партий - шествие, митинг и пикет.

Как сообщили агентству в пресс-службе МВД по Чувашии, 1 мая в Чебоксарах состоится демонстрация, которая пройдет от сквера Чапаева до Красной площади. В ней планируется участие около 25 тысяч человек. Охранять демонстрантов будет около 200 полицейских и солдаты войсковой части, ОМОН и частные охранные предприятия.

В Саратове представители профсоюзов проведут праздничное шествие по центру города, в котором, как ожидается, примут участие 5 тыс. человек. Кроме того, митинг и шествие проведут городские коммунисты, к которым присоединятся 50 байкеров.

Федерация профсоюзов Пензенской области и администрация Пензы проведет 1 мая шествие и торжественный митинг, посвященные празднику Весны и Труда. На участие в согласованном властями мероприятии на площади Ленина заявлено 6 тыс. человек.

Кроме того, пензенский горком КПРФ организует мероприятия в центре города. Колонны пройдут от Фонтанной площади по улице Московской до Советской площади, где состоится митинг и концерт. Заявленное число участников - 500 человек.

На сайте реготделения КПРФ говорится, что организаторы обещают "совершенно бесплатно сувениры с советской символикой, кашу из полевой кухни, пирожки и чай, а мороженое по советским ценам (стаканчик мороженого за 10 коп)". Также будет организован выездной магазин патриотической книги и советской атрибутики.

В Казани отметить Первомай митингами решили несколько политических партий и профсоюзы, которые в общей сложности планируют собрать на этих акциях более 7 тыс. человек, сообщили агентству в пресс-службе мэрии столицы Татарстана.

Федерация профсоюзов Самарской области 1 мая проведет шествие и митинг, посвященные празднику Весны и Труда, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

В разных частях центра города будут сформированы две праздничные колонны, в состав которых войдут представители городов и районов области, профсоюзов, региональных и городских общественных организаций. Участники шествия встретятся на площади имени В.В.Куйбышева, где начнется праздничный митинг. Планируется, что в митинге примет участие свыше 20 тыс. горожан.

Пресс-служба МВД по Удмуртии сообщает, что 1 мая в республике планируется проведение 34 массовых мероприятий. В них ожидается участие около 40 тысяч граждан.

В пресс-службе республиканского МВД агентству также уточнили, что у полиции нет информации, чтобы на этот день планировались какие-то несогласованные акции.

В Ульяновске Первомай отметят традиционной праздничной демонстрацией на центральной площади города, в которой в этом году примет участие рекордное число ульяновцев: около 15 тыс. человек - представители трудовых коллективов, профсоюзов, общественных организаций, учебных заведений.

Также, как сообщили агентству в пресс-службе горадминистрации, запланированы митинги КПРФ и движения "Суть времени", мероприятия согласованы с властями.

"Кроме того, в День весны и труда у нас состоится торжественное открытие сезона во всех восьми городских парках, которые порадуют жителей и гостей Ульяновска праздничными программами, сезона фонтанов и ежегодного фестиваля творчества под открытым небом "Летний Венец", - сказал собеседник агентства.

Нт/нне/куз/свл/свк/си/чмп/стн/авс/урн еа

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще