Новости 5 мая 2015 г. 12:08

В Ульяновске к 70-летию Победы поставили спектакль, в основу которого легла судьба 93-летней фронтовички

Ульяновск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновском областном драмтеатре им. Гончарова 5 мая пройдет премьера спектакля "Вера, Надежда, Любовь", в основу которого легла фронтовая судьба 93-летней Веры Ивановны Соловьевой, ныне возглавляющей Совет ветеранов города Димитровграда.

Заведующая литературно-драматической частью театра Кира Бюрова сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что спектакль поставлен по мотивам книги ульяновского писателя и журналиста Геннадия Демочкина "Вера и правда" о жизни и подвиге фронтовички, которая прошла почти всю войну и участвовала в освобождении Освенцима.

"Конец 42-го года. Хмурое холодное утро. 21-летняя учительница Вера Соловьева приходит на свой урок и обнаруживает, что в ее классе за партами остались одни только девочки - все мальчишки ушли в военкомат, проситься на фронт. Так начинается спектакль", - рассказывает К.Бюрова.

Главной героине, которая уже считает себя вполне взрослым и уверенно стоящим на ногах человеком, становится стыдно - ее ученики будут воевать с фашистами, а она остается здесь, в тылу.

"И Вера, несмотря на бронь, добивается того, чтобы ее тоже призвали в армию. Службу начинает в зенитно-артиллерийском дивизионе, который стоит в самом центре Ульяновска, осваивает боевую специальность стереоскописта - выцеливает вражеские самолеты и передает координаты зенитчикам", - сказала собеседница агентства.

Здесь же, в Ульяновске героиня принимает боевое крещение. Правда, оказалось оно неудачным - девушка "упускает" немецкий самолет-разведчик, который безнаказанно пролетает над тыловым городом. Вера очень переживает из-за этого случая, и с еще большим усердием продолжает осваивать свою новую специальность.

Вскоре В.Соловьева вместе со своим дивизионом отправляется на фронт. Она дойдет до Освенцима, будет участвовать в его освобождении. Здесь же и узнает, что эта страшная война, наконец, закончилась.

"История Веры Соловьевой - это не просто история женщины на войне. Само устройство армейского быта ежедневно напоминало тем девочкам, что воевать - не женское дело. Не было ни подходящей форменной одежды, ни обуви, ни средств гигиены, распорядок дня, обязанности, нагрузка - все наравне с мужчинами. И они справлялись с этим чудовищным трудом, научились воевать без оглядки на мозоли и раны", - отметила К.Бюрова.

Заканчивается спектакль не очень оптимистично. Главная героиня возвращается в свой родной город и с грустью осознает, что никогда уже не будет той веселой и беззаботной девочкой Верой Соловьевой, которой она была всего 3 года назад.

Постановка завершится видеообращением В.Соловьевой, которое было записано несколько дней назад.

"Здравствуйте, меня зовут Вера Соловьева, - говорит фронтовичка. - Я люблю кататься на лыжах и играть в волейбол. Я думала, что буду любить это еще очень и очень долго, но война спутала все мои планы...".

"Вера Ивановна и сейчас очень активная и энергичная женщина. Но в Ульяновск на премьеру она не приедет - все-таки 100 км пути. Но мы сделаем ей подарок и во второй половине мая привезем спектакль в ее Димитровград, где он пройдет на сцене городского театра-студии "Подиум", - добавила представитель Ульяновского драмтеатра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще