Новости 6 мая 2015 г. 15:05

ВВППК может реструктурировать на 10 лет долг Кировской области в 26 млн руб. за пригородные перевозки

Киров. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Акционеры ОАО "Волго-Вятская пригородная пассажирская компания" (ВВППК) на внеочередном собрании 15 июня обсудят заключение соглашения с Кировской областью о реструктуризации задолженности за перевозку пассажиров в 2014 году, говорится в сообщении ВВППК.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе пассажирской компании, в данный момент проводится работа по согласованию и подписанию долгосрочного соглашения между ОАО "ВВППК" и департаментом дорожного хозяйства и транспорта Кировской области в отношении компенсации недополученных доходов в размере 26 млн рублей.

"Недополученные доходы возникли в результате госрегулирования тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Кировской области", - пояснили в ВВППК.

В ВВППК уточнили, что согласно проекту документа, сумма задолженности будет выплачиваться регионом в течение 10 лет равными долями.

"Волго-Вятская пригородная пассажирская компания" была учреждена в августе 2009 года органами власти Нижегородской и Кировской областей (владеют по 25% плюс 1 акция каждая) и ОАО "РЖД" (50% минус две акции).

Пригородные пассажирские компании осуществляют перевозки пассажиров в регионах с 2011 года. ППК представляют регионам свои предложения по экономически обоснованным тарифам.

При этом местным властям необходимо самостоятельно формировать заказ на пригородные перевозки, устанавливая приемлемые для населения тарифы и возмещая из своего бюджета выпадающие доходы пригородных перевозчиков (разницы между тарифами и экономически обоснованной стоимостью проезда; ранее эти средства полностью возмещались субсидиями из федерального бюджета).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще