Новости 12 мая 2015 г. 15:36

Башкирские следователи просят помощи в установлении личности серийного убийцы пенсионерок в ряде российских регионов

Уфа. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы продолжают розыск подозреваемого в убийстве 30 пожилых женщин в Поволжье, на Урале и Центральной России и просят граждан помочь установить его личность по имеющимся видеозаписи и фотороботу, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии во вторник.

"Просим всех вас внимательно просмотреть видео- и фотоизображение и оказать содействие органу следствия в установлении личности преступника. Лицу, информация которого поможет следствию в установлении личности преступника, будет выплачена денежная сумма в размере 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Все, кто опознал предполагаемого убийцу, могут обратиться по телефонам 02 или дежурного следователя-криминалиста СУ СКР по РБ: 8 (347) 251-75-07.

Пресс-служба напомнила, что в период с 2011 по 2012 годы в регионах Приволжского федерального округа, Свердловской, Ивановской областях, было совершено свыше 30 убийств пожилых женщин. Во всех случаях жертвами преступления были одиноко проживающие в домах-"хрущевках" женщины в возрасте 75-90 лет.

"Преступник, используя их доверие, представляясь сотрудником жилищно-коммунальных органов либо социальных служб, проходил в квартиру, где душил их. Похищение имущества потерпевших после их убийства, для преступника приоритетным не является", - отмечено в сообщении.

В Уфе тем же способом совершено три убийства с 24 по 28 сентября 2012 года.

В настоящее время следствие располагает видеозаписью с изображением потенциального преступника, попавшего в объектив камеры видеонаблюдения в подъезде одной из жертв. Также одним из свидетелей составлен фоторобот, совпадающий с изображением на видео.

"У следствия имеются основания полагать, что все преступления совершены одним лицом", - уточнила перс-служба.

Ранее сообщалось, что на территории России разыскивается серийный убийца, которому инкриминируется 32 схожих между собой убийства пожилых женщин, совершенных на территории Приволжского, Уральского и Центрального федеральных округов, в том числе в Татарстане, Удмуртии, Республике Марий Эл, Пермском крае, Ивановской, Нижегородской и Свердловской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще