Новости 19 мая 2015 г. 12:35

Пермская прокуратура не нашла нарушений в работе бэби-боксов, подвергшихся критике омбудсмена Астахова

Пермь. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура завершила проверку деятельности пермской организации "Колыбель надежды", которая занимается установкой бэби-боксов в Перми и других городах России, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службы в прокуратуре региона.

Проверка была начата после критики уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова в адрес "капсул жизни" и тех, кто занимается реализацией этой идеи.

"Мы проверили работу "Колыбели надежды" и никаких нарушений не выявили. Работа бэби-боксов, организация спасения в них малышей не нарушают законодательства страны. Все нормы и требования выполнены", - сказал сотрудник пресс-службы.

Ранее сообщалось, что в Пермском крае началась прокурорская проверка после появления в СМИ информации о том, что детский омбудсмен П.Астахов обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в законности установки бэби-боксов организацией "Колыбель надежды". Омбудсмен сетовал, что "капсулы жизни" смогут стать "популярными среди школьниц" и нанести "непоправимый социальный вред".

По его словам, установка бэби-боксов противоречит законам РФ и призывам комитета ООН по правам ребенка по борьбе с анонимным отказом от новорожденных детей.

"Колыбель надежды" - пермская организация, которая устанавливает бэби-боксы в больницах российских городов. "Капсулы жизни", как их называют активисты и врачи, представляют собой окна со специальным оборудованием, где родители могут оставить ребенка. Как только малыш оказался в такой колыбели, срабатывает сигнал, и персонал медучреждения получает извещение об отказнике. После этого малыш попадает в руки врачей, которые его осматривают и передают информацию в контролирующие ведомства.

Таким образом активисты надеются спасти жизни тех малышей, родители которых отказались от них по разным обстоятельствам.

Сейчас бэби-боксы установлены в Пермском, Краснодарском и Красноярском краях, Ростовской, Тюменской, Курской, Псковской, Свердловской областях, в Якутии и Санкт-Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще