Новости 19 мая 2015 г. 13:37

Экс-глава приволжского департамента Росприроднадзора, обвиняемый во взяточничестве, освобожден от наказания по амнистии

*** После приговора он снова был задержан по обвинению в других эпизодах взяточничества

Нижний Новгород. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода вынес обвинительный приговор трем фигурантам уголовного дела о получении взяток в департаменте Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу.

Прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Нижегородской области Константин Моисеев сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник, что бывший руководитель департамента Игорь Лола признан виновным в злоупотреблении полномочиями, приговорен к 3 годам лишения свободы, но освобожден от наказания по амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По словам собеседника агентства, заместитель И.Лолы Павел Атрохин был признан виновным в трех эпизодах получения взяток и злоупотреблении полномочиями и приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 500 млн рублей.

"Кроме того, он лишен права занимать определенные должности в государственных органах и органах местного самоуправления на срок три года", - отметил К.Моисеев.

По его словам, третий подсудимый, генеральный директор казанского ООО "Предприятие жилищно-коммунального хозяйства" Эдуард Антонов, был признан виновным в даче взятки и получил наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Приговор в законную силу не вступил.

В следственном управлении СКР по Приволжскому федеральному округу агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что после судебного заседания И.Лолу снова задержали.

"Ему предъявлено обвинение по новому делу по другим эпизодам взяток", - сказал представитель следственного управления.

Он уточнил, что новый арест И.Лолы суд не санкционировал, и в настоящее время фигурант находится под подпиской о невыезде.

Ранее сообщалось, что, по версии следствия, бывший руководитель департамента Росприроднадзора по ПФО И.Лола и его заместитель П.Атрохин получили от нижегородского предпринимателя взятку 879 тыс. рублей за совершение действий по включению его в состав общественного совета при департаменте Росприроднадзора.

Кроме того, П.Атрохин обвинялся в получении от представителей организаций взятки в размере 600 тыс. и 500 тыс. рублей за выдачу лицензий хозяйствующим субъектам.

Также П.Атрохин обвинялся в получении более 5 млн рублей от гендиректора ООО "Предприятие жилищно-коммунального хозяйства" Э.Антонова за положительные заключения государственной экологической экспертизы по двум полигонам утилизации ТБО, а также за принятие мер к аннулированию лицензии, выданной конкурирующей организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще