Новости 20 мая 2015 г. 12:31

Саратовского журналиста заподозрили в разжигании ненависти и вражды

Саратов. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственный отдел по Волжскому району Саратова проводит проверку по факту размещения в социальных сетях экстремистских видеороликов обозревателем местного информационного агентства "Общественное мнение" Сергеем Вилковым.

Заместитель руководителя районного следственного отдела Александр Мартынов сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в среду, что в двух видеороликах, размещенных С.Вилковым на своей интернет-странице, по заключению экспертов, содержатся признаки вражды и унижения определенной группы лиц.

Следователь не уточнил, о каких конкретно видеороликах идет речь.

При этом А.Мартынов подчеркнул, что данная проверка "никоим образом не связана с чьей-либо профессиональной деятельностью, а является обычной общеуголовной проверкой в отношении гражданина Саратова".

В свою очередь С.Вилков сообщил агентству, что речь идет о двух старых видеороликах, которые он некоторое время назад перепостил на своей страничке.

"Первый ролик- это драка между антифашистами и неонацистами, а второй- клип самодеятельной группы "Грибной дождик" - там пародия на ку-клукс-клан",- пояснил С.Вилков.

Журналист убежден, что проверка СКР напрямую связана с его профессиональной журналистской деятельностью.

"Наказание по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе) предусматривает, в частности, лишение права заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Именного этого, вышвыривания меня из профессии, добиваются мои оппоненты",- утверждает журналист.

По словам С.Вилкова, заказчиком его уголовного преследования может являться "один из высокопоставленных фигурантов его журналистских расследований, с которым у него конфликт".

Ранее сообщалось, что за последнее время в отношении журналиста состоялось два судебных разбирательства.

Так, 20 апреля Волжский районный суд Саратова оштрафовал С.Вилкова на 1 тыс. рублей за публикацию на своей странице в соцсетях карикатуру с нацистской свастикой.

14 мая Кировский районный суд Саратова оштрафовал журналиста на 2 тыс. рублей за публикацию в интернете отсканированных страниц книги "Жиды", включенной в список экстремистской литературы.

Все судебные разбирательства в отношении С.Вилкова начались после того, как в 2015 году глава региональной Общественной палаты Александр Ландо попросил правоохранительные органы проверить аккаунты журналиста в социальных сетях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще