Новости 20 мая 2015 г. 13:03

Казанские белые медведи Пилигрим и Аврора на время ремонта в зооботсаду отправились в Бразилию

Казань. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пара белых медведей Пилигрим и Аврора покинули Казанский зоопарк, отправившись в один из крупнейших аквариумов в Латинской Америке - "Sao Paulo Aquarium" (Бразилия), сообщает в среду пресс-служба мэрии Казани.

Передача косолапых прошла в рамках культурного и научно-просветительского сотрудничества между Россией и Бразилией и совершена на период проведения реконструкции Казанского зооботсада.

"Пока в нашем саду строятся новые современные комплексы, мы очень заинтересованы в том, чтобы в этот период животные содержались в комфортных условиях. В "Sao Paulo Aquarium" смогли предоставить такие условия", - говорится в сообщении.

По данным мэрии Казани, площадь "Sao Paulo Aquarium" составляет 9 тыс.кв.метров, общая вместимость аквариумов - 2 млн литров воды. В аквариуме живут около 3000 морских и речных обитателей (в общей сложности более 300 видов). "Sao Paulo Aquarium" является членом Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов (WAZA).

Пилигрим, которому 6 лет от роду, был подарен правительством Москвы Казани. Судьба Авроры могла сложиться трагично: медвежонок-сирота была найдена на Таймырском полуострове. По специальному разрешению российских властей Аврора была изъята из природы и передана Казанскому зооботсаду.

Стоит отметить, что по российским законам медведица не может быть продана, а только передана на непродолжительное время. Планов по продаже Пилигрима у Казанского зоопарка также нет. Более того, в зооботсаде пара является самой перспективной для дальнейшего размножения.

"Куда-то передавать их насовсем мы не планируем", - заявляют в зооботсаду.

Первый и единственный раз белые медведи побывали в Бразилии порядка 20 лет назад, с гастролями советского цирка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще