Новости 21 мая 2015 г. 08:04

Пятый международный форум "Большая химия" открылся в Уфе

Уфа. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пятый международный форум "Большая химия" открылся в Уфе, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с церемонии открытия.

В течение двух дней представители нефтегазохимической отрасли будут обсуждать стратегию ее развития в складывающихся экономических и политических условиях; инвестиционные проекты; модернизацию налогово-правового регулирования нефтегазового сектора; перспективы сотрудничества стран БРИКС и ШОС в химической отрасли; технологические приоритеты развития и возможности развития кадрового потенциала российского нефтегазохимического комплекса.

В первый день форума состоится пленарное заседание "Стратегия развития нефтегазохимии в условиях меняющихся реалий", в котором, как ожидается, примут участие заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов, замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, глава Башкирии Рустэм Хамитов, врио президента Татарстана Рустам Минниханов и другие.

В рамках секций и дискуссий будут обсуждаться стратегические инвестиционные проекты в химической отрасли; вопросы обеспечения независимости российской нефтегазохимии, промышленной безопасности и экологии нефтехимических производств; ресурсная эффективность биотехнологий и биохимии. Также состоится "круглый стол" по развитию российских технологий в сфере поиска, добычи и переработки углеводородов.

Второй день форума будет посвящен проблематике развития химической отрасли БРИКС и ШОС. Наряду с этим участники обсудят нормативно-техническое обеспечение современной нефтегазохимии, системную модернизацию и технологические приоритеты развития нефтегазохимии, вопросы специализированного образования и науки.

Выступления участников форума будут транслироваться в прямом эфире.

На форуме ожидается подписание ряда соглашений о сотрудничестве, в том числе, между правительством Башкирии и ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа"; между ОАО "Корпорация развития республики Башкортостан" и комитетом по управлению высокотехнологичной зоны развития города Наньчан (Китай); между "Корпорацией развития республики Башкортостан" и ОАО АНК "Башнефть".

На форуме организована работа консультационного сервиса "Единое проектное окно" по программе формирования портфелей проектов развития предприятий для софинансирования в рамках ШОС.

В мероприятии принимают участие свыше 600 делегатов, среди которых - руководители ведущих компаний нефтегазохимического комплекса России; представители бизнес-ассоциаций и органов власти; деятели экспертного и научного сообществ; официальные региональные и зарубежные делегации, в частности, представители Ирана, Афганистана, Китая, Индии, Германии, Великобритании, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Венесуэлы.

Кроме того в работе форума участвуют представители нефтехимического холдинга "СИБУР", ОАО "Газпром нефтехим Салават", ОАО АНК "Башнефть", ОАО "Башкирская содовая компания", Сбербанка России.

Организаторами мероприятия выступают правительство Башкирии, республиканские Академия наук и Торгово-промышленная палата. Форум проходит при поддержке Российского союза химиков и Российского союза промышленников и предпринимателей.

Как сообщалось, накануне в Уфе начала работу XXIII международная специализированная выставка "Газ. Нефть. Технологии".

Форум и выставка проходят в столице Башкирии в рамках председательства России в Шанхайской организации сотрудничества в 2014-2015 годах и объединении БРИКС в 2015 году. Наряду с другими деловыми мероприятиями и встречами государственных делегаций, "Большая химия" и выставка включены в план мероприятий председательства России в ШОС в 2014-2015 годах.

Четвертый международный форум "Большая химия" проходил в Уфе с 29 по 30 мая 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще