Новости 21 мая 2015 г. 15:00

Пермского журналиста Романа Юшкова амнистировали по приговору об экстремизме из-за публикации в газете

Пермь. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский краевой суд распространил действие амнистии в честь 70-летия Победы на известного местного правозащитника и журналиста Романа Юшкова, который ранее был приговорен к условному сроку за публикации о волнениях в саратовском Пугачеве.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" сам Р.Юшков, он полностью доволен решением суда и намерен потребовать в суде публичных извинений от прокуратуры и возмещения морального вреда, а также траты на адвоката от следствия.

"Постановление Пермского краевого суда состоит из двух частей. Во-первых, я амнистирован по ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Во-вторых, суд оставил в силе решение Мотовилихинского районного суда Перми по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в части признания меня невиновным по данному обвинению", - сказал Р.Юшков.

Ранее сообщалось, что 10 марта Мотовилихинский районный суд Перми вынес приговор сотруднику городского правозащитного центра и журналисту Роману Юшкову по обвинению в призывах к экстремизму в публикации о массовых выступлениях жителей города Пугачева Саратовской области летом 2013 года.

Суд признал виновным Р.Юшкова по ст. 280 УК РФ и приговорил к 1,5 года лишения свободы условно с отсрочкой приговора на 2 года, а также запретил заниматься журналистской деятельностью на 2 года.

Между тем сам осужденный сказал агентству "Интерфакс-Поволжье", что прокуратура пыталась доказать его виновность и по ст. 282 УК РФ, однако доводы ведомства в суд счел неубедительными и оправдал его по данному пункту.

Дело в отношении журналиста было возбуждено сотрудниками УФСБ по Пермскому краю после материала в местной газете о "пугачевском бунте".

6 июля 2013 года у кафе "Золотая бочка" в Пугачеве между 16-летним уроженцем Чечни и 20-летним местным жителем произошла ссора, переросшая в драку. В результате конфликта несовершеннолетний скальпелем нанес оппоненту множественные ранения. От полученных повреждений потерпевший скончался в больнице. 7 июля в Пугачеве начались митинги и конфликты местных жителей с проживающими в городе уроженцами Чечни, переросшие в беспорядки. Сотни людей на некоторое время перекрывали межрегиональную трассу Самара-Саратов.

Для расследования резонансного преступления в регион выехали сотрудники центрального аппарата СКР. Следствие основной версией убийства считает бытовой конфликт, вспыхнувший из-за девушки. 16-летний уроженец Чечни был задержан по обвинению в убийстве, он признал свою вину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще