Новости 21 мая 2015 г. 15:33

Патриарх Кирилл освятил в Ульяновске Спасо-Вознесенский кафедральный собор

Ульяновск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Патриарх Московский и Всея Руси в четверг провел освящение Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска и литургию в новоосвященном храме.

В богослужении приняли участие многочисленные верующие, руководство области и города, учащиеся кадетских классов, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

По окончании литургии глава РПЦ вручил церковную награду губернатору Ульяновской области Сергею Морозову, отметив его содействие в строительстве храма.

Собору патриарх подарил икону св. Матроны Московской, которая прославилась тем, что, будучи слепой от рождения, еще в детском возрасте обладала даром исцелять больных и предсказывать будущее.

"Как только я увидел эту икону, сразу подумал, что надо привезти ее сюда, потому что слепота бывает не только физическая, но и духовная. Те импульсы, которые проистекали из этого места (в Симбирске-Ульяновске родился В.И. Ленин - ИФ), когда-то духовно ослепили наш народ. И я всем теперь желаю духовного просветления", - заявил патриарх.

В свою очередь губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул, что это первый визит в регион предстоятеля Русской православной церкви.

"И освящение Спасо-Вознесенского кафедрального собора стало для всех нас центральным событием. Почти 20 лет камень за камнем строился этот храм. Уверен, что собор, рассчитанный на две тысячи прихожан, станет уникальным комплексом, центром духовного развития региона", - отметил С.Морозов.

Строительство Спасо-Вознесенского кафедрального собора началось в Ульяновске в1997 году. В настоящее время храмовый комплекс включает в себя собор, вмещающий порядка двух тысяч человек одновременно, храм Всех Святых, здание епархиального управления и уникальный "Сквер Духовности", главной особенностью которого являются каменная плита с высеченными на ней десятью заповедями божиими и восемь мемориальных досок с барельефами разрушенных храмов Ульяновской области.

Пресс-служба правительства Ульяновской области сообщает, что в регионе дан старт проекту по возрождению разрушенных храмов и мечетей - "Дорога к храму".

"В советский период было полностью разрушено более 200 храмов. С 2005 года началось их активное строительство, уже восстановлено 30 храмов, построено 39 новых церквей, и еще 24 находятся в стадии строительства. В настоящее время, возрождаются и строятся монастыри, среди них Спасский Новодевичий монастырь, который будет восстановлен на своем историческом месте в центре Ульяновска", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще