Новости 22 мая 2015 г. 17:49

Владельцы более 2 тыс. квартир в Кирове получат перерасчет за отопление на сумму 11,5 млн рублей

*** Должностное лицо жилкомпании, выставившее завышенный тариф, оштрафовано на 100 тыс. рублей

Киров. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Ленинского района Кирова добилась от ООО "Управляющая компания "Наш Дом" перерасчета платы за услуги ЖКХ для собственников более 2,3 тыс. квартир, сообщается на сайте областного надзорного ведомства в пятницу.

"Установлено, что управляющая организация в одностороннем порядке с января по декабрь 2014 года увеличила плату за отопление жильцам 9 многоквартирных домов, расположенных на территории Кирова", - говорится в сообщении.

Как показала прокурорская проверка, жилкомпания для расчета платы за отопление незаконно применила нормативы, утвержденные распоряжением департамента ЖКХ Кировской области, но еще не вступившие в законную силу.

В связи с этим прокуратура потребовала устранить допущенное нарушение закона и возбудила в отношении руководства компании административное производство по ч.2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка ценообразования).

В результате, "управляющая компания произвела собственникам более 2,3 тысяч квартир перерасчет незаконно предъявленных платежей за отопление на общую сумму свыше 11,5 млн рублей", - сказано в пресс-релизе.

Уточняется, что в настоящее время собственникам квартир уже возвращено 950 тыс. рублей, оставшуюся часть выплат компания погасит в течение двух месяцев.

Кроме того, на должностное лицо жилкомпании "Наш дом", виновное в нарушении закона, наложен административный штраф в размере 100 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще