Новости 22 мая 2015 г. 17:53

Участниками олимпиады "Умники и умницы" в Ульяновске предлагают сделать не только школьников, но и педагогов

Ульяновск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области предложил проводить олимпиаду "Умники и умницы" не только среди школьников, но и среди учителей.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что свою инициативу глава региона озвучил в ходе встречи с автором и бессменным ведущим популярной телепрограммы, заведующим кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО Юрием Вяземским, который приехал в Ульяновск на финал регионального этапа олимпиады.

"Эта игра на протяжении уже нескольких десятилетий позволяет нам лучше знать историю, литературу. Талантливых детей в нашей области действительно много, и им нужно давать шанс развиваться и реализовывать себя. Но мы гордимся и по-настоящему талантливыми педагогами. Цель олимпиады не столько в создании для них конкурентной среды, сколько в том, чтобы показать весь потенциал педагогического сообщества, дать школьникам возможность гордиться своими учителями", - приводятся в сообщении слова С.Морозова.

В пресс-службе отмечают, что Ю.Вяземский поддержал идею ульяновского губернатора и обещал лично посетить первое подобное мероприятие, которое планируют провести в Ульяновской области.

Всего в 2015 году в региональном этапе Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады "Умницы и умники" принял участие 131 учащийся Ульяновской области. В финале было проведено три игры. В каждой из них дети приняли участие в конкурсе русского языка и красноречия, а также ответили на вопросы по заданной теме на выбранных дорожках.

По итогам всех испытаний были выбраны три победителя. Кроме того, по результатам игры Ю.Вяземский отобрал еще двух школьников, которые также примут участие в съемках интеллектуального шоу "Умницы и умники" в Москве.

"Честно признаюсь, что в прошлом году было легче сделать выбор, потому что было всего 12 региональных движений. В этом их уже 20. Поэтому в этом году дополнительных мест не так много. Но я решил предоставить еще два места вашим ребятам. Ведь у каждого должен быть шанс. Кроме того, мне бы хотелось, чтобы ребята, которые победили в региональном финале, без экзаменов поступали в местные университеты. Было бы логично, чтобы талантливые дети со своей талантливой малой родины не уезжали в другие города", - приводятся в сообщении слова Ю.Вяземского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще