Новости 22 мая 2015 г. 18:52

Более 600 человек приняли участие в хоровом фестивале "Вознесение" в Ульяновске

Ульяновск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновске прошел Межрегиональный хоровой фестиваль "Вознесение", посвященный 70-летию Победы и освящению Спасо-Вознесенского кафедрального собора, которое лично провел приехавший в областной центр патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Пресс-служба правительства Ульяновской области сообщает, что в рамках концертной программы выступило более 600 артистов, в том числе сводный детский хор Ульяновской области, состоявший из участников регионального тысячного хора, Чебоксарская муниципальная певческая капелла "Классика", смешанный хор Саратовского губернского театра хоровой музыки, академический хор Самарского государственного университета "Vivat", а также мужской хор Свято-Данилова монастыря, имеющий статус хора синодальной резиденции патриарха.

Гостей и участников события поприветствовал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

"Очень важным и даже символичным я считаю то, что в программе нашего фестиваля представлены как религиозная, так и патриотическая тематика. Ведь духовно-нравственное воспитание идет рука об руку с воспитанием патриотическим. И Русская православная церковь, наряду с государственной властью, всегда, во все времена уделяла этому огромное внимание", - приводятся в сообщении слова С.Морозова.

В свою очередь худрук академического хора Самарского государственного университета "Vivat", заслуженный деятель искусств РФ Наталья Герасимова отметила, что в Ульяновской области с молодежью работает очень много интересных, ярких педагогов, хормейстеров.

"И во многом благодаря культурной политике властей, в которой хоровому движению уделяется особое внимание, его развитие здесь действительно можно наблюдать. Это очень важно, потому что хоровое искусство - это не просто творчество, оно способствует и правильному духовному воспитанию нашей молодежи", - сказала Н.Герасимова.

Пресс-служба сообщает, что в ближайших планах в рамках сотрудничества с Симбирской митрополией РПЦ организация празднования Дня славянской письменности и культуры и проведения в Ульяновской области XIV Межрегионального фестиваля славянской культуры "Дикий пион".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще