Новости 25 мая 2015 г. 10:08

Сотрудники кладбища в Башкирии получили условные сроки за продажу мест под захоронение

Уфа. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Стерлитамакский городской суд (Башкирия) вынес приговор директору МУП "Комбинат спецобслуживания населения" Игорю Яшину и трем его бывшим подчиненным по делу о продаже мест под захоронение на городском кладбище, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в понедельник.

Суд установил, что в 2011 году И.Яшин, являясь руководителем предприятия, в ведении которого находится "Новое кладбище" города Стерлитамака, создал организованную группу, в которую вовлек еще троих человек.

"С октября 2011 по апрель 2012 года злоумышленники сообщали родственникам усопших о необходимости заплатить от 2 до 4 тыс. рублей за выделение земли на ровном, неболотистом участке, который доступен для посещения в любое время года. Таким образом они получили от 27 граждан свыше 56 тыс. рублей",- говорится в сообщении.

Между тем, в соответствии с законодательством участок для погребения умерших предоставляется бесплатно.

За участие в преступной деятельности директор предприятия обещал подчиненным покровительство по службе и регулярные премии, отмечено в пресс-релизе.

Суд признал фигурантов виновными в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорил И.Яшина к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, его подельники также получили условнее сроки.

Подсудимые не признали вину в совершении преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще