Новости 25 мая 2015 г. 16:17

"Газпром межрегионгаз" в Ульяновске из-за долгов прекратил поставки газа на котельную бывшего оборонного предприятия "Комета"

Ульяновск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Газпром межрегионгаз Ульяновск" (дочернее общество ООО "Газпром межрегионгаз") в понедельник из-за долгов полностью прекратило поставку природного газа ОАО "Комета", сообщает пресс-служба поставщика.

Долг "Кометы" за поставленный газ превысил 41 млн рублей, что составляет 3 месяца неоплаты.

"Газпром межрегионгаз Ульяновск" предупредило руководство предприятия, что в соответствии с действующим законодательством оно обязано принять меры к безаварийному прекращению технологического процесса, обеспечению безопасности людей и сохранности оборудования в связи с прекращением подачи газа", - сообщает пресс-служба.

Поставщик газа также предупредил об ответственности за обеспечение ГВС абонентов, которые добросовестно оплачивают топливно-энергетические ресурсы, и необходимости подготовиться к работе на резервном виде топлива.

"Уведомления о своих предстоящих действиях ООО "Газпром межрегионгаз Ульяновск" направило руководителям органов исполнительной власти области и города Ульяновска, а также просит их проконтролировать полноту и своевременность принятых руководством ОАО "Комета" мер по переводу котельной на резервное топливо", - говорится в сообщении.

Завод "Комета" построен в 1980 году и долгое время был одним из ведущих предприятий СССР по выпуску электроники для судов и объектов ВМФ. В 90-е годы объем оборонного заказа стал уменьшаться, и в настоящее время "Комета" занимается преимущественно выпуском товаров народного потребления.

В пресс-службе ООО "Газпром межрегионгаз Ульяновск" агентству "Интерфакс-Поволжье" пояснили, что основным потребителем газа в комплексе "Кометы" является заводская котельная, которая осуществляет ГВС района Ульяновска "Верхняя Терраса", в котором проживает около 40 тыс. человек и расположены десятки объектов социальной сферы.

"По нашей информации, "Комета" в качестве резервного топлива закупила 300 тонн мазута, которое может быть использовано для выработки ГВС на котельной предприятия. Кроме того, у них есть все возможности для подключения к сетям ТГК-7", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что совокупная задолженность за газ всех категорий потребителей Ульяновской области на 1 мая 2015 года составляет 2,76 млрд рублей, из которых большая часть - долги предприятий коммунального комплекса (1,55 млрд рублей).

"Если сравнивать с ситуацией прошлого года, то следует отметить отрицательную динамику - долг вырос еще на 430 млн рублей", - подчеркнул представитель компании.

На предприятии и в городской администрации Ульяновска агентству пока не удалось получить комментариев по сложившейся ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще