Новости 25 мая 2015 г. 20:01

Самарский режиссер, сыгравший архиерея в "Левиафане", выиграл у местного депутата иск о защите чести и достоинства

Самара. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский районный суд Самары в понедельник взыскал с депутата Самарской губернской думы Дмитрия Сивиркина 50 тыс. рублей в пользу главного режиссера Самарского театра драмы Валерия Гришко, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель режиссера Ирина Беседина.

"Суд частично удовлетворил наш иск о защите чести и достоинства и постановил взыскать с депутата Д.Сивиркина 50 тыс. рублей в качестве морального вреда, а также 28,8 тыс. рублей судебных издержек", - сказала И.Беседина.

При этом суд не поддержал требование В.Гришко опубликовать опровержение статьи Д.Сивиркина "Практическая польза Шарли", в которой, по мнению режиссера, содержался ряд выражений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию.

"Несмотря на это, мы согласны с решением суда, обжаловать его не будем", - отметила И.Беседина.

В свою очередь Д.Сивиркин сообщил агентству, что он пока не решил, будет ли обжаловать решение суда.

"Мне решение очень понравилось. Во-первых, оно не предполагает никакого опровержения. То есть, суд согласился со всеми терминами, которые я употребил в своей рецензии на роль господина Гришко в фильме "Левиафан". Во-вторых, цена в 50 тыс. рублей вполне устраивает меня как плата за возможность назвать вещи своими именами, что я и сделал в оспариваемой В.Гришко статье", - сказал он.

Д.Сивиркин подчеркнул, что слово "быдлятина" в статье не было адресовано В.Гришко.

"Я назвал быдлятиной то явление и ту роль, которую он сыграл. Не имея ни малейшего представления о деятельности Русской православной церкви, он полез играть архиерея. И вот это вот явление, а не лично господина Гришко, я назвал в своей рецензии быдлятиной, и порассуждал на эту тему. Я не отказываюсь от этих выражений и считаю, что это очень приемлемая плата за возможность высказать свое мнение о нашей либеральной интеллигенции и о "быдлятине", которую она тащит на театральные подмостки", - добавил депутат.

В январе представители самарской общественности обратились к министру культуры Самарской области Ольге Рыбаковой, выступив с резкой критикой "Левиафана" и В.Гришко.

Как заявлял "Интерфаксу" Д.Сивиркин, который является одним из авторов письма, вызывает недоумение, "как человек, который работает в государственном театре, позволяет себе "творческие" опусы, оскорбляющие власть всех уровней и церковь". Кроме того, в одной из своих публикаций Д.Сивиркин назвал В.Гришко "не любящим Родину".

В феврале В.Гришко подал иск против Д.Сивиркина. Основанием для обращения в суд стала статья депутата "Практическая польза Шарли", опубликованная на одном из самарских сайтов. В ней, по мнению В.Гришко, содержался ряд выражений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию. Речь шла о выражениях "быдлятина", "не шибко грамотный", "не очень любящий свою родину совок". Моральный ущерб был оценен в 1 млн рублей.

Параллельно с иском в суд защита В.Гришко подала заявление в прокуратуру с требованием привлечь Д.Сивиркина к административной ответственности за резкие высказывания в адрес режиссера за роль в "Левиафане". Прокуратура отказала в требовании, потому что не нашла в действиях Д.Сивиркина признаков административного правонарушения.

В.Гришко с 2009 года является главным режиссером Самарского академического театра драмы. Кроме "Левиафана" он сыграл в ряде картин, среди которых роль маршала Георгия Жукова в фильме Карена Шахназарова "Белый тигр", патриарха Никона в фильме Николая Досталя-младшего "Раскол" и роль Сталина в комедии немецкого режиссера Леандера Хаусмана "Отель Люкс". На 2015 год намечена премьера фильма Юрия Кары "Главный конструктор", в котором В.Гришко сыграл роль советского конструктора Сергея Королева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще