Новости 26 мая 2015 г. 13:21

Глава Башкирии призвал увеличить инвестиции в нефтяном бизнесе и машиностроении

Уфа. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает необходимым в рамках инвестиционной политики региона увеличить вложения в сфере нефтедобычи, нефтепереработки, нефтехимии и машиностроения.

"(Правительству Башкирии - ИФ) нужно усиливать работу с крупнейшими компаниями в области нефтедобычи, нефтепереработки, нефтехимии, машиностроения. Здесь у нас еще очень и очень большие резервы", - сказал он на заседании регионального общественного совета по улучшению инвестиционного климата во вторник.

Также, по его словам, в числе приоритетов региональной инвестиционной политики дальнейшее создание производственных площадок вокруг крупных центров переработки и сырьевых зон.

Статус региональных индустриальных парков в настоящее время имеют 8 промплощадок, в том числе "Промцентр", "Нефтекамский", "Уфимский". "У нас их (индустриальных парков - ИФ) должно быть значительно больше, к 2020 году как минимум 25-30 парков должно быть", - подчеркнул глава региона.

В регионе функционируют кластеры малотоннажной нефтехимии, нефтехимический, нефтегазового инжиниринга, биотехнологий, радиоэлектронный, геофизический "Квант". Производственный потенциал и компетенции позволяют организовать до 15 кластеров, в том числе в сфере фармацевтики, информационных технологий, наноматериалов.

Он подчеркнул, что в условиях складывающейся экономической конъюнктуры "правительство не намерено сворачивать бюджетные стимулы для инвесторов, гарантии предоставления государственных преференций, возможности льготного налогообложения". В этом году основные вложения дополнительного капитала будут осуществляться в "уже структурированные проекты".

По мнению Р.Хамитова, "для снижения рисков частных инвесторов нужно расширять совместную с бизнесом работу по строительству объектов общественной инфраструктуры, практика государственно-частного партнерства и концессионных соглашений должна стать массовой".

Глава Башкирии отметил необходимость "перезагрузить муниципальный участок работы", так как большой объем взаимодействия с инвесторами осуществляется на уровне муниципалитетов. Правительство региона совместно с предпринимательским сообществом разработало проект "Стандартов деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальном образовании".

В 2015 году прогнозная общая потребность на республиканском рынке труда в квалифицированных специалистах и рабочих кадрах составит почти 87 тыс. человек. В ближайшей перспективе возрастет потребность в кадрах в машиностроении, строительстве, специалистах в области биотехнологий, здравоохранения, промышленной экологии, АПК.

По его словам, в течение последних четырех лет наблюдается улучшение деловой активности. Объем инвестиций в основной капитал республики за этот период увеличился на 30,5%, в 2014 году - на 4,1% (до 285,5 млрд рублей), в первом квартале текущего года - на 9%. Ежегодное увеличение объема капитальных вложений составляет 25-30 млрд рублей.

Отраслевая структура инвестиций представлена в основном вложениями в обрабатывающих производствах (26% в общем объеме), в сфере транспорта и связи (около 22%), добычи полезных ископаемых (около 15%).

Как сообщалось, перечень региональных приоритетных инвестиционных проектов, по данным на конец 2014 года, включает 66 проектов на общую сумму 475 млрд 36,67 млн рублей. Планируется, что в результате реализации проектов будет создано 24,995 тыс. новых рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще