Новости 26 мая 2015 г. 16:22

Кассационный суд направил дело о торговом знаке АК-47 на новое рассмотрение в первую инстанцию

Ижевск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президиум суда по интеллектуальным правам во вторник постановил отменить решение об отказе удовлетворить иск концерна "Калашников" о досрочном прекращении правовой охраны изобразительного товарного знака автомата и направить дело на новое рассмотрение, говорится в материалах Верховного суда РФ.

"Решение суда по интеллектуальным правам от 23.12.2014 по делу N СИП-562/2014 отменить. Направить дело на новое рассмотрение в суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции", - говорится в материалах суда.

Ранее сообщалось, что концерн "Калашников" подал иск к "М.Т.Калашников" (принадлежит родственникам конструктора Михаила Калашникова) о досрочном прекращении правовой охраны изобразительного товарного знака автомата со словесным обозначением "АК-47" в отношении всех товаров 28 класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (автоматы игровые с предварительной оплатой, головоломки из набора элементов для составления картины, игрушки, игрушки с подвижными частями или передвижные, игры автоматические без использования телевизионных приемников, игры настольные, игры, мишени).

Пресс-служба концерна тогда заявила, что "иск подан вследствие неиспользования товарных знаков".

Согласно данным, размещенным на сайте Роспатента, оспариваемый товарный знак был зарегистрирован на имя истца в августе 2004 года на период до ноября 2022 года. В октябре 2013 года в реестр было внесено изменение, правообладателем стал ответчик. Оспариваемый знак представляет собой изображение автомата с надписью "АК-47".

Товарный знак зарегистрирован по 25 классу МКТУ (жилеты, изделия спортивные трикотажные, изделия трикотажные, куртки, майки с короткими рукавами, одежда готовая, одежда кожаная, одежда трикотажная, одежда, рубашки, свитера, уборы головные) и по 28 классу.

В декабре 2014 года суд отказался удовлетворить иск концерна, поскольку счел, что концерн "Калашников" смог доказать факт своей заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны оспариваемого товарного знака только в отношении товаров "игрушки, игрушки с подвижными частями или передвижные, игры".

В свою очередь ЗАО "М.Т.Калашников" удалось в суде доказать факт использования данного товарного знака в отношении товаров этого класса.

В начале марта гендиректор концерна "Калашников" Алексей Криворучко заявлял, что концерн рассчитывает заключить с родственниками оружейника мировое соглашение в споре за бренд. В начале апреля пресс-служба концерна сообщала, что предприятию удалось достичь предварительной договоренности с родственниками конструктора М.Калашникова о том, что права на товарный знак по классу "оружие и боеприпасы" закрепляются за концерном, по классу - "воспитание и организация культурно-просветительских мероприятий" - за родственниками.

В определении президиума суда по интеллектуальным правам от 13 апреля о переносе судебного заседания также говорится, что стороны "дополнительно сообщили о намерении предпринять меры к урегулированию спора во внесудебном порядке".

Концерн "Калашников" - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра высокоточного оружия. Сегмент гражданской продукции включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент. В концерн входят три бренда: "Калашников" - боевое оружие, "Байкал" - охотничье и гражданское оружие, "Ижмаш" - спортивное оружие.

ЗАО "М.Т.Калашников" основано в 1999 году Михаилом Калашниковым, его дочерью Еленой и внуком Игорем Красновским.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще