Новости 27 мая 2015 г. 12:47

Удмуртия и Китай создают СП по производству буровых установок, планируют - по выпуску троллейбусов

Ижевск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Делегация Удмуртии в ходе визита в Китай договорилась о создании на территории республики совместных с китайскими фирмами предприятий по производству буровых вышек и троллейбусов, сообщил глава российского региона Александр Соловьев журналистам в среду.

"Были подписаны соглашения о создании совместной компании - здесь, в Ижевске. Будут они делать буровые вышки - те, которые необходимы сегодня", - сказал А.Соловьев.

Он отметил, что речь идет о фирме из китайского города Ухань и удмуртском "Иждрил-Холдинге" (предоставляет услуги по бурению и капремонту нефтяных и газовых скважин, услуги тампонажного флота и аренды буровых установок и другого оборудования - ИФ).

Глава Удмуртии сообщил также, что у республики есть намерения создать с автобусно-троллейбусным заводом совместное предприятие по производству троллейбусов в Ижевске.

"Есть желание приобрести 2-3 троллейбуса новых в город Ижевск. Троллейбусный парк стареет. Трамвайный мы еще как-то поддерживаем, а вот троллейбусный начинает стареть, и необходима замена новыми. Но я предложил другой вариант: есть территории, есть площади (в Удмуртии - ИФ) - о создании совместного предприятия (с КНР - ИФ)", - сказал А.Соловьев.

Он также добавил, что у одной из китайских фирм есть "очень хорошие предложения" к Удмуртии в области дорожного строительства, обсуждение этого вопроса может состояться в начале июня.

Глава Удмуртии также сообщил, что в ходе визита делегация республики договорилась с китайской стороной о том, что город Ухань будет побратимом Ижевска.

"Есть наметки, и думаю, что мы продвигать наши отношения с Китаем будем", - подчеркнул А.Соловьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще