Новости 27 мая 2015 г. 19:30

Суд в Самаре оштрафовал волонтерскую организацию, не подавшую сведения об иностранном финансировании

Самара. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мировой суд Железнодорожного района Самары оштрафовал региональную общественную организацию волонтеров "Домик Детства" за непредоставление в Министерство юстиции сведений об иностранном финансировании, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат Оксана Березовская, представляющая интересы организации.

"Суд назначил штраф в 3 тыс. рублей за предоставление организацией искаженных сведений о пожертвовании в 50 тыс. рублей, которые "Домик Детства" получил в 2013 году в рамках программы "Добро.ру". При этом, в отчете за 2013 год эти средства значились как поступившие не из иностранных источников ", - сказала адвокат.

По ее словам, в конце марта Минюст Самарской области провел плановую проверку, по итогам которой составил протокол об искажении отчетности и непредоставлении данных о наличии иностранного финансирования.

Ведомство установило, что организация получила эти деньги от британского благотворительного фонда Charities aid foundation. Однако, как уточнила О.Березовская, средства были перечислены российским филиалом фонда с московского счета и в рублях.

О.Березовская отметила, что организация намерена обжаловать решение суда и настаивать на том, что срок давности по данному правонарушению истек еще летом 2014 года.

"Отчет за 2013 год был подан в марте 2014 года. Согласно административному кодексу, Минюст вправе обжаловать наш отчет в течение трех месяцев, если обнаружится, что он содержит неверные данные. Соответственно, так как этого не произошло, мы считаем, что срок давности по этому правонарушению истек в июле 2014 года", - сказала она.

Кроме того, по ее словам Минюст фактически лишил "Домик детства" возможности устранить правонарушение.

"Минюст в один день вынес предупреждение об устранении нарушения и составил протокол об административном правонарушении, что фактически лишило "Домик Детства" возможности его устранить. По закону ведомство должно было направить в организацию предупреждение с указанием срока, в который нарушение следует устранить. В случае, если данное требование не выполняется, то составляется протокол", - сказала она.

Общественная организация "Домик детства" была создана в Самаре в 2009 году. Организация оказывает помощь детям-сиротам, инвалидам и детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. "Домик детства" собирает пожертвования на материалы для мероприятий, технику, подарки детям, обеспечение нуждающихся детей предметами первой необходимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще