Новости 29 мая 2015 г. 13:11

Самарская область и МСП Банк подписали соглашение о сотрудничестве

Самара. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Самарской области и МСП Банк подписали соглашение о стратегическом партнерстве по развитию малого и среднего предпринимательства, сообщает в пятницу пресс-служба кредитной организации.

Согласно документу, партнерство будет развиваться в плане расширения практики кредитования предпринимателей и повышения доступности кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего бизнеса.

"Стороны договорились развивать сотрудничество в реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие инновационных, энергосберегающих и импортозамещающих производств. Пристальное внимание будет уделяться поддержке и развитию МСП (малого и среднего предпринимательства - ИФ), осуществляющим деятельность в индустриальных (промышленных) и технопарках, инжиниринговых центрах и центрах кластерного развития", - говорится в пресс-релизе.

"Есть проекты, которым нужно 1,4 млн рублей. А есть такие, которым нужно 1,7 млрд рублей. Поэтому поле для деятельности будет очень широким, проектами наших бизнесменов заинтересовался и сам банк. Соглашение - это своего рода гарантия, что реализация возможна", - приводятся в сообщении слова губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

По его словам, необходимо серьезно подойти к вопросу контроля средств, которые будут распределяться через банки-партнеры: "Очень важно, чтобы процентная ставка на конечном этапе - именно для предпринимателей - была посильной. От этого напрямую будет зависеть активность предпринимателей", - сказал Н.Меркушкин.

При этом председатель правления МСП Банка Сергей Крюков уточнил: "Соглашение объединит усилия института развития и региональной администрации для создания комфортной бизнес-среды в регионе. Речь идет не только о низкой процентной ставке по кредитам, но и о консультационной, информационной помощи".

В пресс-релизе отмечается, что Самарская область является одним из значимых регионов для реализации программы МСП Банка по поддержке малого и среднего предпринимательства. За все время реализации программы 827 малых и средних предприятий региона получили финансирование на сумму порядка 12,4 млрд рублей.

"На сегодняшний день на территории области действуют 37 банков-партнеров, лизинговых и факторинговых компаний, а также микрофинансовых организаций и фондов, которые участвуют в реализации программы МСП Банка", - отмечается в сообщении.

МСП Банк является дочерней кредитной организацией Внешэкономбанка, учрежден в 1999 году. По итогам первого квартала 2015 года банк занимает 52-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще