Новости 29 мая 2015 г. 17:03

Нижегородский ученый, обвиняемый в разглашении гостайны, будет освобожден по амнистии - адвокат

Нижний Новгород. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Обвиняемый в разглашении гостайны нижегородский ученый Владимир Голубев согласился на применение к нему акта амнистии в связи 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" его адвокат Евгений Губин в пятницу.

"Голубев согласился. В понедельник он будет освобожден из-под стражи. Уголовное преследование будет прекращено", - сказал адвокат.

В 2013 году сотрудник РФЯЦ В.Голубев, который является специалистом по взрывчатым веществам, сделал научный доклад на конференции в Чехии, который затем был опубликован. Публикация этого доклада стала поводом для возбуждения летом 2014 года в отношении ученого уголовного дела по ч.1 ст.283 УК РФ (разглашение гостайны).

Дело находится в производстве следственного отдела УФСБ по Нижегородской области. В квартире В.Голубева прошли обыски, была изъята компьютерная техника и жесткие диски.

По версии защиты обвиняемого, никакой гостайны ученый не разглашал.

В 2013 году В.Голубев был уволен из РФЯЦ, где работал с 1975 года, и сейчас находится на пенсии.

22 апреля Саровский городской суд Нижегородской области удовлетворил ходатайство следователя и арестовал В.Голубева на два месяца за нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении. По версии следствия, обвиняемый продолжал осуществлять противоправную деятельность, так как активно вел свой блог на сайте "Открытая Россия".

Защита ученого также направила в суд две жалобы на действия следователя - на отказ в фотографировании материалов дела и на навязывание В.Голубеву защитника по назначению следователя. Рассмотрение жалоб состоится 3 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще