Новости 3 июня 2015 г. 18:48

Власти Воткинска заявляют, что в городе нет плантаций опасных для здоровья растений

Ижевск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Происшествия с обнаружением конопли на газонах случались и в других городах России, сообщается на сайте администрации удмуртского Воткинска в среду.

"На газоне вдоль воткинской набережной после дождей взошла трава, и появились ростки конопли. Подобные происшествия случались и в других городах", - говорится в сообщении.

Власти города приводят примеры с обнаружением конопли на газонах Москвы в мае 2012 года и Омска - в мае 2010 г.

"Озеленители недоумевают, как семена наркотической травы могли оказаться на газоне, покрывающем склон реки Иртыш, не исключая при этом, что семена газонной травы оказались перемешаны с семенами конопли, или попали с почвой, которую завозили для выравнивания берега", - отмечается в пресс-релизе.

Сообщается, что в Воткинске "скорее всего, произошло то же самое". "Семена конопли оказались в почве, которой покрывали газон, либо конопляное семя оказалось перемешано с семенами газонной травы", - сказано в пресс-релизе.

"Газон вдоль набережной официально еще не передан строителями городу. 2 июня газон был скошен сотрудниками коммунального предприятия", - подчеркивается в сообщении.

Власти подчеркивают, что "учитывая все вышесказанное, говорить о том, что в центре города произрастает плантация опасных для здоровья растений не приходится".

Ранее МВД по Удмуртии отправило предписание администрации Воткинска убрать дикорастущую коноплю с газонов набережной пруда, которая была отремонтирована к 175-летнему юбилею композитора Петра Чайковского. 1 июня фотографии газонов с коноплей на них разместил в соцсети один из жителей города.

Глава администрации Воткинска Сергей Омельянович сообщал, что сорняк удалили. Он предположил, что коноплю могли занести вместе с грунтом в ходе работ по озеленению набережной пруда и к организации, которая этим занималась, у городских властей претензий нет, поскольку это было сделано ненамеренно.

С.Омельянович подчеркивал, что это не первый случай, когда в городе находили и удаляли дикорастущие кусты конопли. Он предположил, что семена либо приносит ветер, либо вода во время таяния снега с холмов.

Глава администрации Воткинска также сообщал, что выкопанную на набережной коноплю оставили сохнуть и что она "не представляет опасности".

В свою очередь в пресс-службе управления ФСКН по Удмуртии заявили, что вынесли администрации предписание по уничтожению растения, поскольку даже в дикорастущей конопле содержатся каннабиноиды. Наркоконтроль пообещал, что вместе с прокуратурой проследит за исполнением этого предписания.

Позже один из жителей Воткинска выложил в соцсети фотографии конопли, растущей на газоне рядом с центральной остановкой города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще