Новости 4 июня 2015 г. 16:56

Нижегородский студент под видом выпускника пытался сдать ЕГЭ по математике

Нижний Новгород. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Студент одного из нижегородских вузов с подложным документом пришел сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике вместо выпускника.

Министерство образования Нижегородской области сообщает в четверг, что нарушение порядка проведения ЕГЭ было выявлено на одном из пунктов приема экзаменов (ППЭ) в Нижнем Новгороде.

"Вместо выпускника текущего года, учащегося центра образования, экзамен пытался сдать студент одного из нижегородских вузов", - говорится в сообщении.

По данным министерства, на входе в ППЭ студент представил паспорт выпускника с вклеенной туда своей фотографией.

"Подлог был обнаружен членом государственной экзаменационной комиссии до начала экзамена. Подставное лицо оперативно было удалено из ППЭ. В настоящий момент нижегородская полиция проводит расследование по факту подделки документа", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе УМВД России по Нижнему Новгороду агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что по данному факту проводится проверка, документ изъят и направлен на исследование на определение признаков подделки.

"Из объяснений, полученных в ходе первоначальной проверки, есть информация, что молодой человек, который должен был сдавать экзамен, брал репетиторские уроки у студента 1991 г.р., пришедшего на экзамен", - сказал сотрудник пресс-службы.

В свою очередь в региональном министерстве образования подчеркнули, что государственная экзаменационная комиссия в течение суток рассмотрит данный инцидент, и в отношении выпускника будут приняты строжайшие меры.

"В соответствии с нормативными документами экзамен по математике у данного выпускника будет считаться несданным, без права пересдачи в текущем году. Следовательно, данный выпускник лишается права на получение документа об образовании в текущем году", - говорится в сообщении ведомства.

На ЕГЭ по математике в четверг в Нижегородской области пришли 11 тыс. 933 выпускника текущего года и прошлых лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще