Новости 5 июня 2015 г. 15:42

В центре Ульяновска спасли отбившегося от стаи дикого лебедя, который едва не попал под машину

Ульяновск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Посетители торгово-развлекательного центра в Ульяновске помогли спасти дикого лебедя, который отбился от стаи и, ослабев, бродил по прилегающей к ТРЦ территории.

В пресс-службе регионального ГУ МЧС агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что очевидцы позвонили вечером в четверг в службу спасения "112" и сообщили, что птице, по всей видимости, плохо: лебедь ходил с открытым клювом и находился в опасной близости от проезжей части.

"Сердобольные очевидцы отгоняли птицу от дороги. По пути к месту происшествия наши сотрудники вызвали сотрудника ульяновского Центра спасения птиц. Прибыв на место, они поймали перепуганного лебедя и передали его в руки сотрудника Центра", - сказал представитель МЧС.

В свою очередь сотрудница Ульяновской станции юннатов (на базе которой работает Центр спасения птиц) Галина Пилюгина сообщила агентству, что лебедь, хоть и пришел в себя, но чувствует себя по-прежнему неважно.

"Лебедь ведет себя гораздо агрессивней, что уже хорошо, ибо так и положено себя вести дикой птице. Но он пока не ест, я пытаюсь подобрать ему необходимые растения и крупы", - сказал Г.Пилюгина.

Она отметила, что птице необходимо провести рентгеновское обследование, чтобы понять, что же с ней все-таки произошло.

"ТРЦ находится на берегу реки Свияга, оттуда лебедь и попал на территорию комплекса. Вообще, случаи, когда дикие лебеди заплывают в город, довольно редки. Очевидцы говорят, что видели в это же время на реке еще несколько лебедей, но они уплыли. Скорее всего, это были "летовные" лебеди - самцы, которые в преддверии лета не нашли не нашли себе пару и сбиваются в небольшие стайки по 5-6 особей, а наш подопечный, видимо, по какой-то причине отстал от своих собратьев", - добавила собеседница агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще