Новости 8 июня 2015 г. 12:37

Башкирские заключенные вновь устроили массовую акцию протеста

Уфа. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Осужденный в лечебно-исправительном учреждении №19 в башкирском городе Салавате устроили акцию группового неповиновения, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе УФСИН по республике в понедельник.

"8 июня в лечебно-исправительном учреждении № 19 несколько десятков осужденных отказались выполнять требования администрации. Часть из них забаррикадировались в помещениях одного из отрядов, порядка 20 забрались на крышу здания отряда", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, участники бунта требуют освободить лидера группы отрицательно настроенных осужденных, который находится в отряде со строгими условиями содержания.

Пострадавших в результате бунта нет, ущерб небольшой, добавил он.

В настоящее время руководство УФСИН России по РБ, администрация учреждения и представители прокуратуры республики ведут разъяснительную работу и призывают прекратить противоправные действия.

В ЛИУ №19 лечат заболевших туберкулезом осужденных практически со всех регионов страны. В настоящее время здесь содержится более 400 человек, отбывающих наказание и на общем, и а строгом, и на особом режиме.

ЛИУ-19 примыкает к колонии строгого режима ИК-2, где в мае произошли аналогичные акции массового неповиновения.

Как сообщалось, 10 мая осужденные ИК-2 в Салавате устроили массовые беспорядки, требуя ослабления режима. Около 20 осужденных, избив 23 соблюдавших режим активистов в возрасте от 22 до 59 лет, забаррикадировались в помещении одного из отрядов, где находились до вечера. Они призывали остальных присоединиться к акции неповиновения, сопровождавшейся насилием, погромами и уничтожением имуществ. У избитых зафиксированы ушибы, ссадины, черепно-мозговые травмы и переломы. Несколько человек, получивших наиболее тяжкие травмы, направлены в лечебную часть учреждения. Вечером 10 мая ситуация в колонии была урегулирована. Все осужденные вернулись на свои места.

По факту беспорядков следственные органы Башкирии возбудили два уголовных дела: по ч.3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ч.1 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Следователи установили 17 подозреваемых по уголовным делам, они должны быть переведены в следственный изолятор.

13 мая более 100 осужденных вновь устроили массовые беспорядки, требуя не этапировать подозреваемых в организации массовых беспорядков в изолятор, где с ними должны проводиться следственные действия. Они били стекла, собрались на плацу, часть из них залезла на крышу отрядного общежития. Около 19:00 вечера ситуация нормализовалась, осужденные разошлись по своим отрядам. Пострадавших ни среди осужденных, ни среди сотрудников колонии нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще