Новости 8 июня 2015 г. 14:11

Отменен приговор экс-главе района в Чувашии, осужденному к 11,5 годам за аферы с землей

Чебоксары. 27 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Чувашии отправил на новое рассмотрение уголовное дело бывшего главы Марпосадского района республики Юрия Моисеева, который в январе этого года был приговорен к лишению свободы за махинации с землей и взяточничество.

"Обвинительный приговор отменен, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Верховного суда Чувашии в понедельник.

По словам собеседника агентства, также отменен приговор в отношении сообщника Ю.Моисеева Сергея Галочкина.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года Ленинский районный суд Чебоксар приговорил Ю.Моисеева за злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки и мошенничество к 11,5 года в колонии строгого режима со штрафом 280 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года.

Его сообщник С.Галочкин получил четыре года в колонии строгого режима со штрафом 8 млн рублей за посредничество во взяточничестве

По версии следствия, в июле-августе 2012 года Ю.Моисеев обеспечил своему подчиненному победу в аукционе по продаже земельного участка площадью 261 кв. м в городе Мариинский Посад, чтобы в последующем приобрести его у него, однако сделать этого не успел.

Кроме того, в ноябре 2012 года он через другого своего подчиненного получил от местного предпринимателя $1 тыс. в качестве спонсорской помощи на празднование 400-летия Дома Романовых в Мариинско-Посадском районе, однако деньги использовал по своему усмотрению.

В июле 2013 года Ю.Моисеев за взятку в 4 млн рублей обещал помочь тому же предпринимателю одержать победу в аукционе по продаже земельного участка и перевести его в категорию земель, предназначенных для дачного строительства.

15 августа 2013 года был задержан сообщник чиновника С.Галочкин, который как посредник получил часть взятки - 2 млн рублей. На следующий день был задержан и сам Ю.Моисеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще