Новости 9 июня 2015 г. 09:54

Клад со старинными монетами и украшениями найден во время постройки теплицы для школы-интерната в Татарстане

Казань. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудник благотворительного фонда во время проведения земляных работ на территории школы-интерната для слепых и слабовидящих детей в городе Лаишево (Татарстан) нашел сундучок с драгоценностями, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник в благотворительном фонде "Радость детства".

Клад был обнаружен во время постройки всесезонной теплицы для школы. Откопав и очистив от глины и земли металлический сундучок, сотрудник обнаружил в нем монеты царских времен и женские украшения.

"Среди украшений есть монисто, сережка и брошь. Из монет самая старая датируется 18 веком, а самая современная - 1915 года", - уточнил собеседник агентства, добавив, что среди найденного, предположительно, есть серебряные вещи.

Фонд передал все найденное директору школы-интерната, которая планирует открыть музей при образовательном учреждении, а первыми экспонатами станут эти монеты и украшения.

В свою очередь директор школы-интерната Татьяна Камбарова сообщила агентству, что предметы клада, состоящего из 25 монет и пяти украшений, в ближайшее время планируется показать специалистам для их оценки.

"Мы решили, что можем открыть музей при школе", - сказала она, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе клада.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще